В харьковских водоемах закончился нерестовый сезон. Отныне рыбаки-любители могут не только забрасывать удочку с берега, но и смело использовать все разрешенные снасти.

Рогозянское водохранилище под Золочевым фанаты рыбалки называют «злачным местом». Водоем величиной в несколько сотен гектар уже пятый год арендуют предприниматели, которые регулярно проводят зарыбление, поэтому рыбы здесь всегда много. К примеру, только в этом году в водохранилище запустили около 30 тонн мальков.

По ночам здесь ведется промысловый лов рыбы, а днем по весьма сходной цене рыбачить разрешают всем желающим.

– По сравнению с другими арендованными водоемами Харьковщины у нас установлена наиболее низкая цена для рыболовов – 40 гривен с берега и 100 с лодки, – говорит соарендатор Василий Бондаренко. – При этом местные жители, предоставляя документы о прописке, могут ловить в два раза дешевле, а представители льготных категорий – и вовсе бесплатно.

Отправляясь на водоем, необходимо помнить, что более 70 видов рыб занесены в Красную книгу Украины и их вылов карается штрафом, который порой превышает сумму в 500 гривен за штуку. Впрочем, перечень разрешенных видов тоже достаточно обширен, главное – брать только экземпляры допустимого размера. К примеру, карпики должны быть более 25 см, белый амур, толстолобик и судак – не менее 40 см, сом – более 70 см, сазан и щука – от 35 см, плотва – как минимум 18 см. Горе-рыбаков, не соблюдающих установленные нормы, непременно оштрафуют.

– Штрафы за незаконный вылов колеблются от 51 до 170 грн., – уточняет госрыбинспектор в Харьковской области Иван Григорчук. – Если же это более грубые нарушения, например лов сетями и другими запрещенными орудиями, штрафные санкции возрастают в пять-шесть раз.

Охранники Рогозянского водохранилища не дремлют. Ночью они контролируют промышленный лов, днем ведут учет рыбакам-любителям.

– Любительский лов разрешен только в дневное время суток – с 6.00 до 20.00, – рассказывает начальник охраны водоема. – С самого утра мы садимся в катер и плаваем по водохранилищу – обилечиваем рыбаков, контролируем их улов.

Рыбинспекторы, которые летом трудятся не покладая рук, напоминают: более 70 видов рыб занесены в Красную книгу Украины и не подлежат вылову, а штрафы за серьезные нарушения могут исчисляться тысячами гривен.

Плановый контроль за любительским ловом рыбы совершают и рыбинспекторы. Нагрянуть могут в любой день и на любой водоем области. На Рогозянском водохранилище всего за пару часов удалось вывести на чистую воду троих нарушителей. Все они были пойманы на вылове маломерного леща и заявили, что об ограничениях ничего не знали.
По словам инспекторов, среди рыбаков это самое распространенное оправдание, но, как говорится, незнание закона не освобождает от ответственности. Впрочем, на этот раз рыбинспекторы пожалели нарушителей.

– Обошлись предупреждением, – говорит Иван Григорчук. – И пойманную рыбу они, конечно, выпустили. Ведь вылавливая молодую рыбешку, они наносят ущерб рыбным запасам и должны его возместить.

Браконьеров в области немало, сетуют рыбинспекторы, – сейчас начался сезон отпусков, люди выезжают на природу и часто не соблюдают размерные ограничения, вылавливают чуть подросших мальков.

Со слов рыбинспектора, поймать нарушителя не так просто – если не застал его на горячем, доказать что-то трудно.

– Есть браконьеры, которые попадаются по несколько раз, мы уже знаем их в лицо, – рассказывает рыбинспектор. – Люди каждый раз придумывают новые уловки, к примеру, когда нас видят, бросают сети и говорят: «Я просто мимо проплывал». Но мы-то знаем приметы, по которым можно отличить нарушителя от обычного отдыхающего, к примеру, браконьеров выдает рыбья чешуя на одежде и руках.

Только в этом году государственные рыбинспекторы зафиксировали несколько случаев особо злостных нарушений.

– К примеру, на водоеме в Змиевском районе был пойман браконьер, который ловил рыбу «пауком» и нанес ущерб в шесть тысяч гривен, – говорит Иван Григорчук . – Он выловил очень много карасей, и хотя эта рыба не считается особо ценной, штраф за незаконный вылов одного экземпляра составляет 5 гривен 10 копеек. Можете представить, сколько он наловил?

По факту нарушения было возбуждено уголовное дело, и сейчас браконьером занимаются змиевские правоохранители.