Харьковский оперный театр первым в СНГ покажет зрителям историю Золушки, грезящей не танцами на балу, а звездной карьерой модели. В спектакле звучит музыка короля вальсов Иоганна Штрауса, 185-летию которого и посвящена премьера.

24 июня в Харькове состоялась премьера балета «Золушка» в оригинальной постановке балетмейстера Василия Медведева из Санкт-Петербурга. 26 июня ХНАТОБ второй раз презентует харьковскому зрителю этот спектакль.

Сказка не столько для детей, сколько для взрослых. Действие перенесено в наши дни и рассказывает о девушке, которая грезит миром высокой моды и огнями подиумов. Правда, в начале истории ей не слишком везет: все, на что она может претендовать, – это должность секретарши. Но целеустремленная Золушка не собирается всю жизнь прислуживать: она грезит модными показами и встречей с прекрасным принцем.

– Вероятно, это тоже влияние фильмов, – предполагает балетмейстер. – Многие девушки мечтают попасть в столицу, стать звездой в мире моды, завоевать сердце богатого человека.

Эта история должна особенно понравится мечтательным девушкам: благодаря трудолюбию Золушка покоряет не только подиум, но и сердце богатого принца.

– Он — сын миллионера, вначале очень избалованный, своенравный, – рассказывает Василий Медведев. - Но потом парень меняется на глазах и превращается в пылкого возлюбленного.

В роли феи-покровительницы в спектакле выступает известная модель, имеющая заветный талисман – пояс, который, по слухам, приносит удачу. Но Золушка достигла всего, о чем мечтала, не из-за подаренного ей аксессуара, а благодаря собственому трудолюбию и добрым делам. Крыс, тыкв и прочих сказочных предметов и персонажей в балете тоже нет. Так, по замыслу постановщика, вместо кареты на сцену должен был выехать автомобиль 60-х годов, но буквально накануне спектакля от этой идеи пришлось отказаться по техническим причинам.

Впрочем, отсутствие волшебства в спектакле балетмейстер с лихвой компенсировал переносом действия в эпоху 60-х годов, привнеся реалии тех лет в декорации и костюмы персонажей. По словам Василия Медведева, который в силу молодого возраста не застал то время, ему очень близки мода, эстетика и культура 60-х. К примеру, хореограф очень любит старые музыкальные фильмы, особенно с Джоном Траволтой в главной роли. Неслучайно в спектакле появятся и «Битлз», и Мерилин Монро.

«Синдереллу» уже полюбили турецкие зрители
Первая постановка осовремененной сказки состоялась в Сараево пять лет назад. Спектакль имел огромный успех и уже несколько лет собирает полные залы. Так же восторженно приняли «Синдереллу» и в Турции. Харьковская сцена станет первой в СНГ, где покажут историю принцессы подиума.