Накануне отпускного сезона многие родители-автомобилисты озаботились покупкой автокресла для ребенка.

Однако сделать выбор не так-то просто – в магазине от разнообразия беби-кресел глаза разбегаются. Какому именно отдать предпочтение, корреспонденту «ВХ» помогла разобраться продавец-консультант Карина Мартиросян.

Выбирая автокресло для ребенка, обратите внимание на наличие клейма «Testet & approved ECE-R44/3 (или просто ECE-R44/3)». Присутствие этого знака гарантирует, что беби-кресло успешно прошло полный цикл европейских испытаний, подсказывает Карина.

– Очень важно, из какого материала сделан каркас, – продолжает перечислять она. – Пластиковые, как показывает практика, менее надежны, чем металлические, даже если пластик ударопрочный, который применяется в сертифицированных моделях (то же касается и застежек, и креплений на ремнях). Материал обивки должен пропускать воздух и влагу, а конструкция спинки подушки обеспечивать вентиляцию. И, конечно же, все тканевые покрытия должны легко отстегиваться и стираться. Кроме того, обратите внимание, есть ли у автокресла боковая защита головы и плеч, которая повышает безопасность ребенка.

Не стоит оставлять без внимания и ремни. Для детей до трех лет обязательны внутренние Y-образные или пятиточечные ремни, поскольку только они предохраняют малыша от характерных повреждений брюшной полости и травмы позвоночника. Более надежна пятиточечная система: в этом случае нагрузка и на ремни, и на тело ребенка в случае рывка будет гораздо ниже.

– Особенно внимательно осмотрите матерчатую противотравматическую прокладку у замка-пряжки, соединяющую ремни в паховой зоне ребенка, – настаивает консультант. – При фронтальном ударе на это место придутся значительные нагрузки, а посему прокладка должна быть достаточно широкой и упругой, чтобы не травмировать малыша.

В автокресле ребенку должно быть комфортно, иначе малыш начнет капризничать и отвлекать водителя от дороги. Поэтому перед покупкой постарайтесь, чтобы он «примерил» кресло, в котором ему предстоит провести долгие часы. При этом чем младше ребенок, тем важнее для него возможность поспать во время поездки. Поэтому удобнее, если можно регулировать угол наклона, переводя кресло из положения бодрствования в положение сна.

– Кроме того, детское автокресло должно легко устанавливаться в автомобиле, – продолжает Карина. – Так что не стесняйтесь примерить устройство в свою машину, особенно, если ваш «железный конь» отечественного производства, поскольку все автокресла рассчитаны на европейский стандарт.


Кстати, большинство производителей автокресел поставляет к ним большой выбор аксессуаров: вкладыши, сменные чехлы, солнцезащитные шторки, игрушки и даже противомоскитные сетки. Цена беби-кресел колеблется от $100 до $450.

Классификация

По европейской классификации все детские автокресла делятся на пять групп -- в зависимости от веса и возраста ребенка.

Автокресла группы 0 предназначены для новорожденных, которые еще не могут самостоятельно сидеть, их рекомендуется перевозить в автолюльках, где малыш располагается лежа. Такие беби-кресла крепятся на заднем сиденье автомобиля при помощи специальных ремней. Ребенок же фиксируется в люльке широким и мягким ремнем, а вокруг головы малыша размещается дополнительная защита.

Кресла группы 0+ и 1 имеют схожую конструкцию в виде пластиковой «мыльницы» на силовом каркасе. Как правило, они имеют несколько положений наклона – для бодрствования и сна. Кстати, такие кресла могут использоваться как переноска, качалка или просто как стульчик, а некоторые можно устанавливать на шасси и использовать как прогулочную коляску.

Группы 2 и 3 предназначены для более старших детей и предусматривают – по мере роста ребенка – переход от использования внутренних ремней кресла к внешним автомобильным.
Выпускаются также универсальные кресла-трансформеры, подходящие для нескольких групп детей (1, 2, 3). Безусловно, ими можно пользоваться дольше, но минус в том, что такие конструкции вряд ли могут учесть все анатомические особенности детей в возрасте от 1 до 12 лет.

Группа кресел Вес ребенка Примерный возраст ребенка
0 0-10 кг 0-1 год
0+ 0-13 кг 0-1.5 года
1 9-18 кг 1-4 года
2 15-25 кг 3-7 лет
3 22-36 кг 6-10 лет