В Харькове показали первые пять автомобилей скорой медицинской помощи, которые будут обслуживать семью УЕФА и команды-участницы Евро-2012.

Презентация прошла 25 июня возле Харьковского национального академического театра оперы и балета им. Н. В. Лысенко.

В рамках презентации продемонстрировали уровень оснащенности и функциональность новых автомобилей. Так, в частности, машины рассчитаны на один миллион километров пробега. Такие автомобили фирмы «Фольксваген» закупаются уже полностью оснащенными необходимым медицинским оборудованием. Машины начнут работу в сентябре после открытия в городе филиала «Борис-Харьков» с амбулаторно-поликлиническим и стационарным отделениями. Кроме того, в работе филиала будут использоваться мотоциклетные бригады скорой помощи.

Справка

В рамках проведения финальной части чемпионата Европы по футболу в Украине в 2012 году клиника «Борис» выбрана УЕФА как клиника для оказания медицинской помощи семье УЕФА, VIP-гостям, составам команд, тренерскому составу и официальным делегациям Украины. С этой целью клиника «Борис» планирует открыть в Харькове филиал с пятью автомобилями скорой помощи и двумя мотобригадами. Для оказания экстренной медицинской помощи планируется предоставление вертолета, который будет базироваться в районе стадиона «Металист». Предполагаемое место стоянки вертолета – аэропорт «Харьков».