Харьковские клубы — «Металлист» и «Гелиос» — после того, как игроки вышли из короткого летнего отпуска, отправились на сборы.

Главная команда под руководством своего наставника Мирона Маркевича 23 июня вылетела в Австрию и разместилась недалеко от города Грац. По информации клубной пресс-службы, в составе команды к сезону готовятся: вратари Дишленкович, Старцев, Горяинов, защитники Пшеничных, Вильягра, Обрадович, Папа Гуйе, Березовчук, Фининьо, Романчук, полузащитники: Будник, Валяев, Эдмар, Ткачев, Чонка, Шелаев, Олейник, Хавьер, нападающие: Тайсон, Девич, Лысенко, Воробей, Кристальдо.

А уже в Австрии к команде присоединился и первый новобранец нынешнего межсезонья — 26-летний аргентинский полузащитник Хуан Мануэль Торрес, с которым «Металлист» заключил контракт на три года. Прежде аргентинец сыграл более 200 матчей в чемпионате своей страны, выступая за клубы «Расинг» и «Сан Лоренцо». В 2005 году Торрес стал чемпионом мира в составе сборной Аргентины U-20 (в этой же команде играл тогда и знаменитый Леонель Месси). В составе молодежной сборной Аргентины он провел 19 матчей, забил 2 гола. В «Металлист» перешёл на правах свободного агента.

Вместе с партнёрами новобранец «Металлиста» принял участие в первом на австрийском сборе контрольном матче, в котором соперником харьковчан был сербский «Партизан» из Белграда. Наша команда уступила — 0:1, а победный гол у «Партизана» на 70-й минуте забил Йованчич.

Если «Металлист» пока пригласил только одного новичка, то «Гелиос», похоже, готовится обновить свой состав кардинально. Во всяком случае, на эту мысль наводит тот факт, что в первом контрольном матче против кременчугского «Кремня», который «солнечные» провели 25 июня на родном стадионе в Липовой Роще, участвовали как раз в основном кандидаты на переход в «Гелиос», а также воспитанники клубной академии 1993-95 г.р.

Счет в матче мог быть открыт уже на 17-й минуте. После розыгрыша штрафного мяч оказался в воротах гостей из Кременчуга. Однако они посчитали, что кто-то из игроков «Гелиоса» подыграл себе рукой и начали бурно оспаривать решение судьи засчитать гол. Дошло до того, что тренерский штаб «Кремня» отдал подопечным команду ретироваться с поля в знак протеста взятию ворот. Харьковчанам ничего не оставалось, как пойти у визитеров на попятную, и согласиться с отменой гола. Справедливость восторжествовала на 38-й минуте. После розыгрыша на углового Алексей Кривошеев вывел «солнечных» вперед – 1:0. Но сохранить победный результат харьковчанам не удалось. На 55-й минуте Руслан Борш принёс гостям ничью —1:1. После этой игры «Гелиос» отправился на клубном автобусе в Крым, где в посёлке Новопавловка в течение двух недель будет готовиться к новому первенству страны. Его подопечные Владимира Шеховцова начнут 16 июля в Черновцах матчем против местной «Буковины».