Гость «Прямой телефонной линии» – директор Департамента семьи, молодежи и спорта Харьковского городского совета Андрей Витальевич Хижняк.

Бесплатные секции и кружки продолжают работать


–Добрый день. Андрей Витальевич. Меня зовут Лена. У меня к вам такой вопрос: в какую бесплатную спортивную секцию можно пристроить ребенка во время каникул? Остались ли такие в городе?

– В Харькове работает 140 детско-юношеских клубов по месту жительства. При этих клубах существуют бесплатные спортивные секции и разнопрофильные кружки. Занятия в них проводят педагоги-организаторы, состоящие в штате комитетов по делам семьи, молодежи и спорта районов города. В коммунальной собственности находятся 18 детско-юношеских спортивных школ и школ олимпийского резерва, в которых занимаются больше 19,5 тысячи детей и работает 621 тренер. Во всех этих заведениях обучение бесплатное. Кроме того, в дни каникул школьники могут оздоровиться в загородных и пришкольных лагерях. Хочу сообщить вам также, что сейчас в коммунальную собственность передается Дворец спорта «Салтовский лед» – все занятия там тоже будут бесплатными.

Стать волонтером может каждый


– Здравствуйте, Андрей Витальевич. Вас беспокоит Валерий Иванович. Скажите, пожалуйста, существуют ли в городе организации, подобные пионерским и комсомольским?

– На данный момент наш Департамент работает с 88 общественными молодежными организациями. Кроме того, мы сотрудничаем с 36 студенческими советами и 120 неформальными объединениями молодежи – например, танцевальными коллективами.

Сегодня существует большое количество общественных организаций социального направления: молодежь хочет помогать льготным категориям. Много творческих объединений. А пионерскую организацию, можно сказать, заменил «Харьковский центр волонтеров», в котором насчитывается около пяти тысяч членов. Это – молодежный авангард. Организация объединяет людей, желающих помогать тем, кто в этом нуждается.

– А как стать волонтером?

– Кандидаты проходят обучение в «Школе волонтеров», а затем активно участвуют во всех городских акциях и мероприятиях, становятся участниками волонтерских слетов и конкурсов. Сейчас это движение еще больше активизируется в связи с подготовкой Харькова к проведению чемпионата мира по футболу Евро-2012. За справками можно обращаться по адресу: пр. Гагарина, 43б, тел. 771-84-57. Кроме того, в городе существует еще множество волонтерских организаций по профилактике наркомании, алкоголизма, курения среди молодежи, многие специализируются на помощи пожилым харьковчанам, людям с функциональными ограничениями.

Молодежь надо приучать к труду


– Добрый день, Андрей Витальевич. Меня зовут Алла Ивановна. Скажите, пожалуйста, а как у нас в Харькове решается проблема трудовой занятости молодежи?

– На мой взгляд, в Харькове проблемы трудовой занятости молодежи не существует. По трудоустройству Харьков и Харьковская область не являются депрессивными. Конечно, если студент, например, хочет работать через день и чтобы ему платили при этом три тысячи гривен в месяц – выполнить его желание достаточно сложно. Но при этом в Харькове много производственных и торговых предприятий, огромнейшая сфера услуг, так что каждый молодой человек всегда может найти себе работу.

Наш департамент вместе с областным центром молодежи курирует так называемое вторичное трудоустройство: когда молодежь учится и одновременно хочет зарабатывать. Для Харькова, в котором больше 40% всей молодежи составляют студенты (212 тысяч из 517 ), вопрос вторичной занятости играет немаловажную роль. Поэтому и у вузов, и у областного центра молодежи уже налажены связи с детскими оздоровительными лагерями, куда ежегодно требуется сезонный контингент: вожатые, работники кухни, культурные и спортивные организаторы, педагоги-воспитатели, медработники. Кроме того, у нас большая сеть клубов по месту жительства, и мы стараемся принимать исключительно молодежь после окончания вузов.

– Меня интересуют несовершеннолетние. Мой 17-летний внук болтается по улицам или играет на гитаре. Легко ли устроиться на работу школьникам на каникулах и недавним выпускникам?

– Советую обратиться в нашу приемную. Мы постараемся подобрать вашему внуку достойное занятие. Главное – чтобы молодежь приучалась к труду и получала достойные деньги.

Увлечение эмо пройдет с возрастом


– Добрый день, Андрей Витальевич. Вам звонит Марина. Любопытно, а как ваш Департамент строит отношения с неформалами? Я имею в виду готов, эмо, сатанистов.

– Бороться с этими организациями нет смысла. Называться они могут как угодно. Они достаточно безобидны, потому что это только антураж. Прокалывать себе пупок или вставлять в ухо тоннели – это способ самовыражения и, по большому счету, никому не мешает. Молодежь сама выбирает, какой ей быть. Она во все времена пыталась как-то внешне выделиться; прежние поколения тоже отпускали волосы и носили клеш. Поэтому я хотел бы провозгласить лозунг: «Мы – молодые, а поэтому разные».

– А много ли суицидов бывает в Харькове по причине увлечения культурой эмо или готов?

– Судя по статистике, суициды с молодежными течениями не связаны. С количеством суицидов больше связаны алкоголизм и наркомания.

– А вы можете помочь родителям, если их сын или дочь ударились в сатанизм или попали в секту?

– Если ребенок несовершеннолетний, мы пытаемся помочь семье и оказываем ей социальные услуги – информационные, юридические, психологические и т. д. У нас есть такая возможность: в городском центре социальных служб для семьи, детей и молодежи «Доверие» работают штатные психологи и юристы, такие же центры есть в каждом районе города. Но если каким-то движением увлекся совершеннолетний человек – мы не имеем права оказывать ему помощь, если он о ней не просит. Увлечение сатанизмом, как правило, проходит по мере взросления.

– Экстремизм тоже проходит с возрастом?

– Экстремизм пройдет, когда закончится финансирование. Экстремизм в Харькове исключительно проплаченный. У нашей молодежи, которая учится с монголоидной и негроидной расами в вузах, живет с иностранцами в общежитиях, общается с ними на рынке «Барабашово», экстремизма нет. Это все наносное и без чьих-то денег в Харькове не приживется.

Шутки в КВН фильтруют


– Здравствуйте, Андрей Витальевич. Меня зовут Игорь. Скажите честно: существует ли фильтрация шуток в КВН?

– Естественно, фильтрация есть – назовем ее мини-худсоветом, который отслеживает тенденции молодежного юмора. Молодежь нужно приучать к хорошему юмору. Помните фильм «Человек с бульвара Капуцинов»? Мистер Фест привез прекрасные фильмы и группу ковбоев-пьяниц преобразил в интеллигентное общество. После него приехал некто мистер Сэконд, который стал показывать отвратительные фильмы и снова вернул им облик пьяных ковбоев. Чтобы молодые люди были высокоинтеллектуальными, мы показываем им высокое кино, правильные шутки. С шутками ниже пояса харьковский КВН никогда не сможет выйти на другой уровень, потому что ни слобожанская, ни премьер-лига, ни высшая лига в Москве таких шуток не пропускают. Они транслируются в прямом эфире. У нас нет шуток об инвалидах, о Чернобыле, о пожилых людях, о неправильных взаимоотношениях между мужчиной и женщиной. Мы стараемся от этого уйти.

– Меня зовут Кристина. Интересуюсь от имени многих девушек Харькова: как вам удается поддерживать форму? Поделитесь секретами: каким видом спорта занимаетесь, чем особенным питаетесь?

– Я – перворазрядник по кикбоксу, мастер спорта по силовому троеборью, кандидат в мастера спорта по армрестлингу. Сейчас занимаюсь в фитнес-центре, боксирую со своими товарищами, а чтобы снять нагрузку после трудового дня – йогой. Я хожу на йогу всего четыре месяца, но уже стал гораздо позитивнее и легче относиться к жизни. Все, что мне раньше казалось поводом для раздражения, теперь вызывает улыбку. Я перестал пить алкоголь. Ем курицу, рыбу и рис – энергии на мои 115 кг мне хватает с лихвой.

– Ваш учитель – индус?

– Мой учитель – ученик индуса.

Личное дело
Андрей Витальевич Хижняк родился 01.01.1978 года в Харькове. В 2000 году окончил Харьковскую академию физической культуры и спорта (специальность – физическое воспитание и спорт), в 2008 году окончил НТУ «ХПИ» (специальность – административный менеджмент).

С 1996 года – тренер-преподаватель клуба по месту жительства при ЖЭО-1 Московского района г. Харькова. 1996-2000 годы – тренер-преподаватель по общефизической подготовке ДЮСШ № 13, председатель правления харьковской городской общественной организации спортивно-оздоровительного центра «АЯКС». С 1999 года – директор спорткомплекса ХЭМЗ. С 2000-го – заместитель директора Дворца культуры ХЭМЗ. 2002 -2004 гг. – директор Дворца культуры ХЭМЗ, 2004-2006 – директор ООО «Старт». С 2006 по 2010 гг. – начальник управления по делам семьи и молодежи Харьковского горсовета. С 1.01.2011 года по сегодняшний день – директор Департамента по делам семьи, молодежи и спорта Харьковского горсовета.

Вице-президент харьковской областной федерации тяжелой атлетики. Вице-президент харьковской областной и городской федерации по бодибилдингу, фитнесу и бодифитнесу.

Неженат. Имеет одного ребенка. Хобби – йога