Стюардесса рухнувшего в Карелии Ту-134 Юлия Скворцова рассказала о последних минутах на борту падающего самолёта и подтвердила многие предположения экспертов относительно причин крушения.

Так, по её словам, за штурвалом в момент посадки находился действительно не командир экипажа Александр Федоров, как и предполагалось ранее, а второй пилот Сергей Карякин, пишет Life News.

Кроме того, погодные условия, о которых говорили как о возможной причине авиакатастрофы, по воспоминаниям бортпроводницы, были крайне неблагоприятными для полёта. 

Авиакатастрофа в Карелии: все подробности (список погибших)

При этом пилоты не могли увести самолёт на второй круг в таких условиях из-за нехватки топлива. Небольшие авиакомпании, которые имеют в парке по 10-15 самолётов, часто штрафуют пилотов, если те сжигают больше горючего, чем положено, или заливают бак с расчётом "километр в километр".

Единственное, чем рассказ Скворцовой отличается от предположений экспертов, заключается в освещении взлётно-посадочной полосы. По данным Межгосударственного авиационного комитета, который проводит расследование крушения Ту-134, фонари на ВПП горели, когда самолёт заходил на посадку, а погасли они из-за того, что воздушное судно задело линии электропередач.

Стюардесса уверяет, что это была не подготовленная аварийная посадка, а настоящее крушение. "Я сама поняла, что произошло, только когда увидела, как мы крылом срезали дерево, потом второе..." - рассказывает девушка.

По её словам, когда она пришла в себя, то поняла, что зажата в проходе между креслами, а сверху на неё упали обломки фюзеляжа. Её спасло то, что спинки кресел образовали что-то вроде навеса, и металлические части самолёта не придавили её.

Очнувшись, девушка увидела вокруг тела погибших пассажиров внутри горящего самолёта. "У меня от удара слетела с ног обувь, идти было очень больно - пол был раскаленный. Подошла к одному мужчине, потрогала пульс, поняла, что он мёртв, закрыла ему глаза. Потом к другому - тоже мёртв, потом к третьему... Потом увидела разорванного пополам ребёнка и больше ничего не помню", - вспоминает она.

Из горящего самолёта стюардессу вытащил пожарный Иван Ушаков. Он приходил к ней больницу в Москве, но его тогда не пустили в палату. Между тем компания "РусЭйр", которой принадлежал разбившийся самолёт, до сих пор ни разу не связалась со своей сотрудницей. 

Катастрофа Ту-134 в Карелии: названы две вероятные причины

Напомним, авиакатастрофа произошла в ночь на 21 июня. Самолёт вылетел из Москвы и осуществил жёсткую посадку в километре от аэропорта Петрозаводска. По факту инцидента возбуждено уголовное дело. Рассматриваются все версии, в том числе человеческий фактор. На месте инцидента найдены "чёрные ящики" лайнера. Согласно предварительным данным, авиакатастрофа произошла из-за ошибки пилота и плохой погоды.

В катастрофе погибло 47 человек. Среди погибших - четверо украинцев, - Онищенко Кристина Анатольевна 1989 года рождения, Анастасия Осипова, Георгий Осипов (2005 г.р.), харьковский банкир Симовьян Ваграм Саркисович 1975 года рождения.