Грядущий учебный год в вузах подвинут на месяц. Это связано с проведением чемпионата Евро-2012.

Министерство образования и науки, молодежи и спорта разослало руководителям вузов письмо «По организации учебного процесса в 2011/2012 учебном году в связи с проведением в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 по футболу», в котором рекомендует пересмотреть сроки обучения.

По рекомендациям МОН, новый учебный год начнется традиционно, а вот завершится учеба в 2012 году 5 июня. До 5 июня в вузах должны  закончиться сессии, выдача дипломов о высшем образовании младшим специалистам, специалистам, бакалаврам и магистрам.

Первый и второй учебные семестры будут длиться по 17 недель, объем недельной учебной нагрузки – 30-36 часов. Зимние каникулы студенты отгуляют с 29 декабря 2011 года по 10 января 2012-го, а на летние уйдут с 6 июня. Сроки экзаменационной сессии после I семестра – с 11 по 31 января 2012 г.,  II семестр стартует 1 февраля 2012 г., сессия после II семестра продлится с 25 мая по 5 июня 2012 г. Государственные экзамены для младших специалистов, специалистов, бакалавров, магистров завершатся до 25 мая 2012 года, а дипломы о высшем образовании должны выдать до 5 июня.

Сроки проведения учебной и производственной практики в принимающих Евро городах – Киеве, Донецке, Харькове и Львове – перенесут на период после 3 июля 2012 года.

Учебный процесс от таких изменений не пострадает, уверены специалисты.

– В этом году мы завершаем учебный год 27-29 июня (если исключить период практики), а в следующем году мы заканчиваем весь учебный процесс 30 мая, – говорит  заместитель ректора по научно-учебной работе Харьковского национального автомобильно-дорожного университета Сергей Ходырев. – Сокращаемся буквально на месяц.

По словам проректора, учебные планы придется не переделывать, а только корректировать. В вузах сохранятся все виды учебной деятельности, будут выполнены все учебные и рабочие планы, хотя при этом увеличится объем недельной нагрузки.

До «евро-форсмажора» недельная нагрузка студента была максимум 30 часов в неделю, в следующем году – 36 часов в неделю. Студенты будут заниматься не более шести часов в день. Таким «концентрированным» способом  удастся наверстать все учебные планы.
Зимние каникулы вузам придется сократить до недели, зато студенты отгуляют эту неделю летом (в положении о каникулах сказано, что студенты должны отдыхать не менее восьми недель).

Начать вступительную кампанию МОН советует со 2 июля 2012 года.