В конкурсе на лучший эскизный проект памятника на площади Конституции определился победитель. Идею новой скульптуры авторам поневоле подсказал нынешний громоздкий монумент «Пятеро из ломбарда».

Напомним, 27 апреля был объявлен конкурс на лучший эскизный проект памятника Независимости на площади Конституции. В конкурсе приняли участие десять проектов девяти команд скульпторов, в том числе и из России и США. 

25 июня в Доме архитектора прошло заседание жюри, на котором объявили победителей. Самой удачной жюри признало работу харьковских скульпторов Александра Родного и Анны Ивановой. Символом независимости Украины для художников стала крылатая богиня на шаре, сплетенном из лавровых и дубовых ветвей.

Но идей было много, признается заслуженный деятель искусств Александр Ридный. Одна из них – огромный рушник, вокруг которого казаки сложили свое оружие, а рядом с ним – девчата, набирающие в кувшины воду из родника. Другой образ, родившийся в воображении авторов, – историческая книга с каменными страницами, разделенными стилизованным Днепром, изображение братания казака и гуцула. 

Что установят в Харькове вместо «пятерых из ломбарда»


Вариант с богиней подошел больше остальных. По мнению скульпторов, «летящий» памятник лучше впишется в окружающую среду: фоном для него служит старинная церковь, колокольни, зеленые холмы, здание с неоклассическими скульптурами.

– Хотелось сделать не «памятник-дом», как нынешний монумент, а нечто противоположное: легкое, ажурное, – объясняет автор. – По своей стилистике женская фигура, составляющая основу композиции, – не древнегреческая, а скорее относится к началу ХХ века, – говорит Александр Ридный. – Фигура одета не в тунику в чистом виде, а в некую условную одежду. Я бы не называл наш образ богиней – это аллегория свободы и независимости.

Символ свободы динамичен: крылатая дева, спустившись с небес, вручает харьковчанам лавровый венок. Шар из лавровых и дубовых ветвей, на котором стоит скульптура, символизирует славу и мужество. По замыслу авторов, он должнен быть ажурным, но он вряд ли таковым останется: за подобной конструкцией тяжело ухаживать, поскольку в металлические «кружева» будет забиваться пыль. На постаменте, на котором будет укреплен шар, нашла место и история Киевской Руси, и история Слобажанщины.

Будущий памятник, за проект которого отдали голоса члены жюри, изготовят из бронзы, его высота – около 12 метров. Но идею Александра Ридного и Анны Ивановой еще будут дорабатывать, для чего городские власти обещают привлечь других архитекторов.

Награждение конкурсантов состоится в День архитекторов
Второе место занял эскизный проект под условным названием «Казацкий казан» авторского коллектива в составе скульптора Александра Демченко, архитекторов Виктора Лившица и Владимира Осипова. Третье место заняла работа Александра Кузьменко, которая представляет собой кубы с шаром, символизирующие распад СССР и появление Украины.