Объясните, пожалуйста, как ребенок может беспрепятственно выехать за границу? Какие документы должен предъявить пограничникам взрослый человек, его сопровождающий? Инна Колесник

– Сегодня это очень актуальный вопрос, – говорит пресс-секретарь начальника Харьковского погранотряда Оксана Иванец. – Уже за первую неделю школьных летних каникул и с начала туристического сезона харьковскими пограничниками было отказано в пропуске через государственную границу 27 лицам, которые следовали с детьми. В общем, Восточным региональным управлением не было пропущено через границу за тот же период 80 детей-граждан Украины.

Итак,  ребенок, которому еще не исполнилось 16 лет,  отправляется за границу в сопровождении взрослых. При прохождении ребенком пограничного контроля в сопровождении законных представителей (родителей, опекунов) или лиц, уполномоченных ими как в индивидуальном порядке, так и в составе организованных групп, необходимо иметь:

– паспортный документ сопровождающего лица (предусмотренный международными соглашениями);

– проездной документ ребенка (свидетельство о рождении для поездок в РФ – для граждан Украины до 16 лет, РФ – до 14 лет);

– нотариально заверенное согласие обоих родителей (законных представителей).

Нотариально заверенного согласия второго родителя, который не сопровождает ребенка, не требуется в случае наличия оригиналов или нотариально заверенных копий:

– свидетельства о смерти;
– решения суда о лишении родительских прав;
– решения суда о признании лица безвести пропавшем;
– решения суда о признании лица недееспособным;
– справки отдела записи актов гражданского состояния (ЗАГС) о том, что сведения об отце записаны по заявлению матери в соответствии с частью первой статьи 135 Семейного кодекса Украины (во время выезда ребенка за границу в сопровождении одинокой матери).

Выезд из Украины ребенка-гражданина Украины (в возрасте до 16 лет) в сопровождении одного из родителей может быть разрешен с устного согласия другого, если последний находится в пункте пропуска через государственную границу, но не следует через государственную границу и имеет при себе документы, подтверждающие его отцовство (паспорт, документы, подтверждающие отцовство, право опеки и попечительства).

Дети-граждане Украины (в возрасте до 16 лет), которые вместе с родителями постоянно проживают за рубежом, что подтверждается соответствующими документами и отметками в их паспортных документах или паспортных документах родителей, в которые они записаны (о выезде из Украины на постоянное проживание или постановку на консульский учет в дипломатических представительствах Украины за границей), либо документом, дающим право на постоянное проживание за границей, выданный компетентными органами страны проживания, могут выезжать за пределы Украины в сопровождении одного из родителей без обязательного предъявления согласия другого.

Усыновленные иностранцами дети-граждане Украины выезжают за границу к месту постоянного проживания вместе с усыновителями по паспорту гражданина Украины для выезда за границу. Должностное лицо Госпогранслужбы осуществляет проверку законности выезда ребенка за границу. Одним из подтверждений законности выезда может быть решение суда об усыновлении.