Сотрудниками Харьковской областной таможни вместе с пограничниками у гражданина Украины во время таможенного оформления авиарейса «Тиват-Харьков» были обнаружены спрятанные кортики и сабли с признаками старины.

Гражданин Украины, прилетевший в Харьков, выбрал упрощенную форму контроля по принципу «зеленый коридор», тем самым декларируя, что не имеет предметов ограниченных к перемещению. Однако в его искренность государственные служащие все-таки не поверили и предложили досмотреть его багаж с помощью рентгеноинтроскопической установки «Rapiscan». Как оказалось – не зря.

В рюкзаке под личными вещами обнаружились два кортика из металла белого цвета, завернутые в полиэтилен и обмотанные скотчем, а в сумке тоже под личными вещами обнаружено шесть сабель также обмотанных скотчем и завернутых в ткань, что затрудняло их обнаружение.

Таможенниками составлен протокол о нарушении таможенных правил по ст. 339 и 352 Таможенного кодекса Украины, а старинное оружие изъято. Имеют ли предметы историческую или культурную ценность, выяснит экспертиза.