До сих пор загадочными остаются события, произошедшие 7 июня на таможенном посту «Плетневка». То ли милиция выявила таможенника-взяточника, то ли совсем наоборот, правоохранители цинично вмешались в работу коллеги-таможенника, т. е. попросту его побили.

С точки зрения милиции данная история выгладит так: «7 июня 2005 года работниками милиции УМВД Украины в Харьковской области при проведении оперативных мероприятий на таможенном посту «Плетневка» в Волчанском районе Харьковской области во время несения службы был задержан 31-летний инспектор Государственной таможенной службы Украины, который вымогал и получил от 23-летнего харьковчанина взятку в размере 150 долларов США. При задержании работник таможни проявил неповиновение законным требованиям сотрудников милиции. Харьковской областной прокуратурой возбуждено уголовное дело по статье 368 с. 1 Уголовного кодекса Украины. Сейчас по данному факту прокуратурой Харьковской области проводится проверка». Именно такую версию событий нам сообщили в Центре связей с общественностью УМВД Украины в Харьковской области.
А по мнению председателя Государственной таможенной службы страны Владимира Скомаровского, происшествие является «избиением инспектора таможенного поста». Руководитель считает, что пограничники напрасно не предприняли мероприятий по защите государственной границы Украины, а у милиционеров вообще не было необходимых документов для подобных действий. В своем заявлении Владимир Скомаровский выказал обеспокоенность по поводу «уровня сотрудничества правоохранительных органов в Харьковской области и ненадлежащего реагирования их руководства на факты неправомочного поведения подчиненных». Кроме того, глава таможенной службы передал документы, свидетельствующие о неправомочности действий милиционеров, и свои заявления руководителям правоохранительных органов. Похоже, точки над «i» будет теперь расставлять прокуратура.