30 июня в Екатеринбурге на 88 году жизни скончался Почетный гражданин Харькова, бывший командир Харьковского объединенного авиационного отряда, заслуженный пилот СССР Анатолий Овечкин.

Похороны состоятся 2 июля на Нижне-Исетском кладбище в Екатеринбурге.

Начав летать в небе Молдавии в послевоенном 1945-м на По-2, Анатолий Овечкин быстро освоил эту машину и стал опытным летчиком санитарной авиации, выполнив 270 заданий. Желание совершенствоваться, летать на больших транспортных самолетах привело его в 1948 году в Харьков, где он стал вторым пилотом значительного по тем временам самолета Ли-2. Пройдя обучение в школе Высшей летной подготовки ГВФ, Овечкин А.П. с 1950 года становится командиром экипажа Ли-2.

С 1959 года по 1979 год возглавлял Харьковский авиаколлектив.

За годы летной работы провел в воздухе 17500 часов, освоил 21 тип самолетов. Все полеты особо важные под контролем выполнял лично командиром воздушного судна, всегда летал отлично и требовал этого от подчиненных.

Анатолий Овечкин внес весомый вклад в развитие гражданской авиации в городе Харькове. Его школа личного мастерства, его мысли и устремления переданы следующему поколению летных командиров.

Анатолий Овечкин избирался депутатом городского и областного советов. Награжден орденом Ленина, орденом Трудового Красного Знамени.