Первого июля более чем 2,3 тысячи студентов-пятикурсников Харьковского национального университета имени В.Н. Каразина попрощались с родным вузом.

По традиции выпускники отправились в оперный театр, где их ждали поздравления и праздничный концерт. А лучшие выпускники каждого из двадцати факультетов были награждены памятными медалями за успехи в учебе.

Особенностью этого года является то, что харьковский национальный университет впервые выпускает магистров по специальности «Физическая и биомедицинская электроника» (радиофизический факультет), а также специалистов и магистров по специальности «Системы управления и автоматики» (факультет компьютерных наук).

Выпускников торжественно поздравил ректор ХНУ Виль Бакиров. Он поблагодарил бывших студентов за то, что пять лет назад они остановили свой выбор на университете.

– Я очень рад, что сегодня вы присоединяетесь к выпускникам этого прекрасного университета, который дал миру множество великих людей. Ваша alma mater не говорит вам «прощайте». Университет говорит вам «до новых встреч». Двери вуза для вас всегда широко распахнуты, – подчеркнул он.

Завершил торжественную церемонию праздничный концерт, в котором выступили участники проекта «Майданс», театр экстремального танца «Модерн-стиль», театр спортивного рок-н-ролла «Гранд» и т. д.

По словам организаторов -- преподавателей Харьковской государственной академии культуры Виктории Бугаевой и Марины Островской, работа по подготовке концерта длилась месяц и задействовано в ней было около двадцати человек.