Специалисты Чугуевского авиационного ремонтного завода разработали новую современную систему «Привязной аэростат», изготовленную с использованием технологий ведущих мировых производителей, которая позволяет обнаружить источники возгорания на расстоянии 45-50 км.

Состоит она из платформы запуска, самого аэростата, оптико-электронной системы наблюдения, которая устанавливается непосредственно в шаре, и наземного пункта управления, на который в режиме реального времени передается информация с системы наблюдения. Поднимаясь на высоту 300 метров, шар обеспечивает радиус действия для наблюдения порядка 20 км.

– На сегодняшний день это единственная подобная система в Украине, да и в Европе аналогов очень немного, – говорит заместитель директора Чугуевского авиационного ремонтного завода Дмитрий Тишенко. – Она может выполнять очень широкий спектр задач: это и охрана, и обеспечение безопасности на государственной границе, и предотвращение и ликвидация чрезвычайных ситуаций. Система также может быть использована во время проведения Евро-2012. Причем осуществлять мониторинг территории «Привязной аэростат» может днем и ночью круглый год, в том числе – в условиях плохой видимости. Эта система, которую обслуживают всего три оператора, может быть помещена на шасси автомобиля, причем время на полное боевое развертывание не превышает 30-40 минут.

По словам Дмитрия Александровича, только за первые две недели эксплуатации система проявила себя очень эффективно. В частности, находясь в Чугуеве, разработчики системы с ее помощью сумели обнаружить горение свалки в Дергачах, четко определив координаты очага возгорания. Участвовали чугуевцы и в операциях Госпогранслужбы по охране рубежей нашей страны.

Сегодня аналоги «Привязного аэростата» используются в мире на таких мероприятиях, как саммит «большой восьмерки», Олимпийские игры, охрана государственной границы США и Мексики, а также Израиля с соседними государствами.

– В этой продукции очень заинтересованы и в Европе, и в Канаде, – отмечает Дмитрий Тишенко. – Но мы хотим в первую очередь выполнять заказы для Украины и уже ведем переговоры. А стоить наша система будет на 20-30% дешевле, нежели мировые аналоги.