Начальник Харьковского областного гидрометеоцентра Валентина Андриенко подвела погодные итоги первого месяца лета и сделала прогноз на ближайшее будущее.

– В июне в Харьковской области выпало около двух месячных норм осадков. Например, в самом Харькове при норме 58 мм зафиксирован 121 мм, – сообщила она.

Похожая картина – по всем остальным районам области, за исключением Лозовского. Здесь местный метцентр зарегистрировал даже «недостачу» – 36 мм при норме 68 мм.

– Это не значит, что Лозовая – самый сухой район области. Просто на этот раз циклон обошел его стороной, – поясняет Валентина Андриенко.


Не исключено, что Лозовая доберет свое в июле, ведь циклон, принесший нам дожди, пока не думает уходить.

– Циклон, который стоит над Харьковом, с северо-запада и с юга зáмкнут двумя антициклонами. Он не может ни двинуться, ни разрушиться. Поэтому июньские дожди – не последние, – обещает главный метеоролог области и советует на ближайшие 10 дней с зонтиком не расставаться. Более длительные прогнозы специалисты делать не любят – дело это, даже при современных методах исследований и оборудовании – неблагодарное.

Погода в Харькове на выходные: кратковременно и местами


– Суточный прогноз дает 95% гарантию точности, на трое суток – 89-91%. Дальше – еще меньше. Иногда природа непредсказуема. Например, мы рассчитали, с какой скоростью движется циклон, а он взял и остановился. Получается неверный прогноз, – рассказывает Валентина Андриенко.

По ее словам, нынешний «мокрый» июнь не является чем-то особенным.

– Июнь- июль у нас часто дождливые. Вот в прошлом году июнь был аномально сухой – выпало всего 9 мм осадков. Это самая низкая цифра за всю историю метеонаблюдений в области, – приводит пример метеоролог.

До «диканевского уровня» (кто позабыл, напомним – 29 июня 1995 года в результате сильного дождя прорвало Диканевские очистные сооружения и Харьков на месяц остался без водопровода и канализации), к счастью, тоже далеко. Тогда в городе за 3 часа выпало 78 мм осадков.


Тем не менее совсем уж бесследно июньские ливни не прошли. Так, по словам Валентины Андриенко, в главных реках области – Северском Донце и Осколе – зафиксирован подъем воды до 33 см, а в некоторых районах дожди сопровождались градом, что нанесло урон хозяйству. Так, в селе Перемога Волчанского района град размером с куриное яйцо уничтожил большое количество сельскохозяйственных культур, а сильный ветер вырывал деревья с корнем.

Но синоптики все же – оптимисты.

– Июль будет теплым. Дожди ждем кратковременные. Будет солнце! - заключает Валентина Андриенко.