В Харькове на центральной аллее сада им. Шевченко в рамках празднования Международного дня молодежи прошел граффити-фестиваля «Твой любимый Харьков».

Первое место и право на участие во всеукраинском граффити-фестивале «UPстену», который состоится сегодня, 2 июля, в Киеве, жюри присудило харьковчанину Илье Кудиненко. Его работа посвящена первому в Советском Союзе мини-автобусу, изготовленному в Харькове.

– Мне бы очень хотелось, чтобы в саду Шевченко появилась аллея, доступная всем граффити-художникам города, где бы они могли творчески развиваться на законном основании. Чтобы искусство граффити не было синонимом слова «вандализм», а стало синонимом выражения «художественная ценность, – отметила член жюри, директор харьковского городского центра досуга молодежи Алена Иванова.

По словам начальника управления по делам семьи и молодежи Харьковского городского совета Константина Подгорного, сейчас в управлении продумывают вариант создания постоянно действующей площадки для граффити-художников, где бы они смогли рисовать, не нанося вред зданиям Харькова.

Всего в фестивале приняли участие шесть команд. Все участники получили почетные дипломы и памятные подарки.

25 команд будут бороться за победу
Финал граффити-фестиваля «Upстену» пройдет на Крещатике. В нем примут участие 25 сильнейших граффити-команд всей Украины. Победит команда, творческая идея и мастерство которой окажутся самыми точными и сильными. Именно этой команде предоставят возможность в центре Киева разрисовать здание и сделать его гордостью и настоящей достопримечательностью молодежной культуры страны.