Наша семья собирается в отпуск. Мы не любим валяться на пляже – предпочитаем туристический отдых. Как нужно питаться туристам, чтобы отпуск прошел без последствий? Сергей

Велосипедистов могут замучить газы


По мнению заведующей кафедрой гигиены питания харьковского государственного университета питания и торговли доктора медицинских наук профессора Нины Дуденко, при составлении рациона для туристов должны быть учтены пол, возраст, характер физических нагрузок, климатические условия и время года.

– При подборе продуктов меню стоит учитывать особенности туристической деятельности, -- говорит Нина Дуденко. – Например, при велосипедном, автомобильном, мотоциклетном, конном туризме человек вынужденно находится в согнутой позе и подвергается действию вибрации. Поэтому перед началом таких маршрутов не следует вводить продукты, которые содержат вещества, способствующие увеличению газообразования в желудочно-кишечном тракте: сладкие углеводы, источники грубой клетчатки – к примеру, сырую капусту. Не рекомендую употреблять пресное молоко: во время вибрации оно створаживается, образуются крупные хлопья, которые давят на диафрагму. Это создает дискомфорт, поскольку приводит к затруднению и нарушению работы сердца и легких. Поэтому перед поездками целесообразно употреблять не пресное молоко, а кисломолочные продукты.

Сало в горы брать не стоит


Нина Дуденко предупреждает, что при водном туризме в начале маршрута не стоит вводить в рацион продукты, которые имеют большой объем: например, содержащие клетчатку овощи и фрукты. При сидячем виде спорта, таком как гребля, они могут привести к немалому дискомфорту в организме.

Значительные затраты энергии происходят во время занятий горным и горнолыжном туризмом: по величине затрат энергии эти виды туризма приближаются к спортивным. Поэтому если нагрузка интенсивная, но кратковременная, специалист советует ограничить тугоплавкие животные жиры: сливочное масло, сало. При кратковременных затратах энергии происходит распад гликогена в печени, а на его место в печень устремляются жиры и орган может серьезно пострадать.

Детям нужно есть чаще


Для взрослых туристов специалисты кафедры гигиены питания харьковского университета питания и торговли рекомендуют трехразовое питание. На завтрак должно приходиться 35% суточной энергетической ценности, на обед – 40%, на ужин – 25%. Такая часть рациона во время ужина объясняется тем, что обычно на активном отдыхе после вечернего приема еды туристы продолжают заниматься активными видами деятельности: танцами, прогулками, подвижными играми. Тем не менее на ужин Нина Дуденко не советует есть блюда и напитки, которые тонизируют центральную нервную систему -- например кофе, дабы не помешать нормальному засыпанию. Кроме того, лишними на ужин будут блюда, содержащие много жира и другие медленно растворимые вещества: ночью организму нужно дать отдых.

Пожилым туристам калорийность ужина стоит сократить, поскольку эта категория поклонников активного отдыха после вечерней трапезы менее подвижна, чем туристическая молодежь. Поэтому ужин должен составлять не больше 20% суточной калорийности. Суточный рацион детей лучше разделить на четыре приема пищи: завтрак должен составлять 25-30% энергетической ценности, обед – 45-50%, полдник – 10-15%, ужин 20-25%.

В питании лучше не грешить


Нина Дуденко напоминает, что туризм привлекает не только здоровых людей. Предварительно посоветовавшись с врачами, активный отдых могут позволить себе и люди, больные хроническими заболеваниями в стадии компенсации. Но чтобы болезни не обострились – о них нелишне помнить и на отдыхе и не лениться готовить блюда для людей, которым требуются ограничительные диеты.