Поскольку чаще всего дело с этим приспособлением имеют представительницы слабого пола, большой вес может значительно усложнить им жизнь.

Кроме того, гладильная доска должна иметь достаточную площадь (эталонные размеры: длинна 130-150 см, а ширина 38-40 см), простую регулировку и надежную фиксацию высоты.
Самая простая конструкция – деревянная поверхность с закругленными краями, обтянутая тканью, на складных ножках. Однако фанера под действием пара и влаги со временем будет изгибаться, поэтому лучше выбрать модель из металла. Ребра жесткости на обратной стороне доски делают конструкцию более прочной и не позволяют ей прогибаться.

С мятыми джинсами справится «паровой удар»


Избегайте моделей, элементы которых скреплены заклепками, а не болтами – со временем они расшатываются, превращая доску в хлипкую и шаткую конструкцию.

Как не оставить «следов преступления»


Гладильная доска должна иметь непригораемое и мягкое покрытие, чтобы ее не нужно было дополнительно укрывать одеялом или тканью. Многие производители делают чехол съемным – в этом случае он не должен ерзать по доске.