В пятницу судья Галицкого районного суда Львова Олег Ванивский приговорил бывшего председателя областной территориальной избирательной комиссии (ТИК) Игоря Кравчука к двум годам ограничения свободы с исправительным сроком в один год.

В течение этого времени господин Кравчук не имеет права без разрешения милиции покидать Львов.

Как следует из материалов следствия, Игорь Кравчук предложил в сентябре 2010 года членам ТИК от Партии регионов Тарасу Ящишину и Сергею Котенко $2 тыс. за регистрацию списка кандидатов в депутаты облсовета от партии "Батькивщина". В связи с этим в отношении него было выдвинуто обвинение по ч. 3 ст. 157 Уголовного Кодекса ("препятствование осуществлению избирательного права путем подкупа, совершенное членом избирательной комиссии"; карается ограничением или лишением свободы на срок до пяти лет).

Гособвинение требовало для господина Кравчука четырех лет тюремного заключения. В своем последнем слове Игорь Кравчук подчеркнул, что не признает своей вины. После заседания в беседе с Ъ бывший председатель Львовской областной ТИК заявил: "На видео отсутствует факт передачи взятки, ни на одной купюре нет отпечатков моих пальцев, также не найдены частицы купюр на моей одежде". В то же время он отметил, что "верил в справедливость" и полностью удовлетворен решением суда. По информации Ъ, сторона обвинения обжаловать данный приговор не намерена.