Налоговая больше не будет брать штрафов в размере 1 гривны. Истёк срок действия нормы Налогового кодекса относительно применения штрафных санкций в размере 1 грн, которые были установлены с 1 января по 30 июня 2011 года.

Об этом предупреждает Государственная налоговая служба Украины (ГНСУ), передаёт "Интерфакс-Украина".

"Итак, с 1 июля 2011 года вступает в действие ст.119 Налогового кодекса Украины, согласно которой за непредставление или нарушение порядка предоставления налогоплательщиком информации для формирования и ведения Государственного реестра физических лиц - налогоплательщиков, предусмотренного настоящим Кодексом, влечёт наложение штрафа в размере 85 грн", - сообщила пресс-служба ведомства.

Помимо того, те же действия, совершённые налогоплательщиком, к которому на протяжении года был применен штраф за такое же нарушение, влекут наложение штрафа в размере 170 грн.

ГНСУ также обращает внимание, что согласно п.70.7 ст.70. Налогового кодекса Украины физические лица-налогоплательщики обязаны представлять органам ГНСУ сведения об изменении данных, которые вносятся в учётную карточку или сообщение (изменение фамилии, имени, отчества, даты рождения, места жительства и т.п.). Такие изменения представляются в течение месяца со дня их возникновения путем подачи соответствующего заявления по форме и в порядке, определенном центральным органом Государственной налоговой службы, отмечается в сообщении.

Ранее сообщалось, что за просрочку подачи декларации о налоге на прибыль физических лиц предпринимателей не будут штрафовать.