Электростанции, работающие на угле в развивающихся странах Азии, - таких, как, например, Китай - своими выбросами способны замедлить глобальное потепление, предполагают ученые-климатологи.

Возникающие при этом облака, которые отражают солнечный свет, дают сильный охлаждающий эффект, рассуждают исследователи

Электростанции, работающие на угле в развивающихся странах Азии, - таких, как, например, Китай - своими выбросами способны замедлить глобальное потепление, предполагают ученые-климатологи, передает Би-Би-Си.

В докладе, опубликованном в журнале Академии наук США, говорится, что в период c 1998 по 2008 г выброс сернистых газов электростанциями вырос почти на треть. Возникающие при этом облака, которые отражают солнечный свет, дают сильный охлаждающий эффект, рассуждают исследователи.

По их мнению, это замедляет нагревание планеты, вызванное парниковыми газами, выброс которых за тот же период также увеличился на треть.

Однако, предупреждают ученые, если Китай сократит объемы загрязнения атмосферы, Земля может начать разогреваться быстрыми темпами.

В прошлом году эксперты британской Метеорологической службы пришли к выводу, что глобальное потепление в последние десятилетия нарастает быстрее, чем прогнозировалось ранее.

В докладе Метеорологической службы, в частности, говорится, что температуры поверхности моря были последнее время выше, чем считалось. Занижение показателей произошло из-за изменения способа оценки температур после 2000 года. Новые данные значительно увеличивают масштабы потепления, зафиксированного учеными за последнее десятилетие.

А специалисты из Нового Университета Южного Уэльса (Сидней) пришли к выводам, что через 300 лет мегаполисы станут непригодными для жизни. Из-за глобальных изменений климата температура и влажность в крупнейших городах мира достигнут настолько высоких значений, что люди просто не смогут существовать в "новых" условиях.

Ранее сообщалось, что в этом столетии средняя температура в Украине вырастет на 5-8 градусов, что приведёт к засухам, перераспределению сельскохозяйственных угодий с юга страны на север и позволит Украине составить конкуренцию средиземноморским курортам. К такому выводу пришли эксперты национальной метеорологической службы Великобритании, выводы которых 10 марта были представлены в Киеве.