Гость «Прямой телефонной линии» -- директор Департамента коммунального хозяйства Харьковского городского совета Виктор Александрович Китанин.

Грозы создают внештатные ситуации 

-- Добрый день, Виктор Александрович. Меня зовут Марина Валентиновна. Расскажите, пожалуйста, насколько страдают коммуникации и зеленые насаждения от гроз и ветра?
 

-- Стихии всегда приносят много проблем, особенно в городе с многомиллионным населением. Например, 25-28 июня гроза преподнесла несколько «сюрпризов». Ураганные порывы ветра поломали крупные сучья на деревьях, были обрывы и контактных сетей, и сетей наружного освещения, останавливались насосы на станциях, которые подают воду в Харьков. Но облэнерго оперативно справилась с этой проблемой: обрывы локализовали, и харьковчане практически не почувствовали никаких неудобств: и холодная, и горячая вода в городе были. Сотрудники КП «Харьковзеленстрой» своевременно вышли на места и вывезли сучья. Проблем с движением в городе не было.

Харькову нравятся деревья-долгожители

-- Здравствуйте, Виктор Александрович. Меня зовут Николай Иванович. Много ли в городе аварийных деревьев? 

-- Деревья, как и люди, болеют и умирают. Прошлое лето было засушливым, зима была практически бесснежной -- и десятки деревьев, которые достигли солидного возраста, прежде всего ивы и березы, засохли. Только в этом году в парках и скверах снесено 2105 деревьев.

- А как выглядит процедура, предшествующая сносу дерева? 

-- Есть постановление Кабмина, в котором четко описан регламент обследования деревьев. Харьковчане обращаются в исполком Харьковского горсовета с просьбой обследовать дерево. На место выезжает специальная городская комиссия, в которую входят представители районной администрации, КП «Харьковзеленстрой», экологи, и по специальной методике определяет техническое состояние дерева, его возраст, эстетический вид, угрозу обрушения. После обследования составляются акты. Если деревья угрожают жизни людей – мы принимаем меры. В парках и скверах работают специальные обходчики, которые контролируют состояние деревьев. На остальных объектах – на территории детских садов, школ, предприятий и организаций различных форм собственности – за состоянием деревьев следят балансодержатели.

- Добрый день, Виктор Александрович. Скажите, пожалуйста, всегда ли взамен снесенного дерева высаживают новое растение? 

-- С 2006 года мы сажаем деревья только по согласованию с Департаментом архитектуры. Было время, когда деревья в городе сажали бездумно, где попало, в том числе и в зонах отчуждения – на водоводах, теплотрассах, на кабельных сетях. Сети приходят в негодность, и во время ремонта зеленые насаждения погибают. Сегодня мы сажаем деревья там, где они могут расти. Кроме того, согласно санитарным нормам, мы высаживаем деревья только с комом земли. Посадкой деревьев с комом земли мы занимаемся более пяти лет, и это позволило нам выйти на 80% выживаемости деревьев.

-- А сколько новых деревьев появилось в городе в этом году? Какие породы предпочитают в Харькове? 

-- Только во время двухмесячника по благоустройству высадили 2100 деревьев, причем мы уже планируем и осеннюю посадку. Хвойные деревья и кустарники желательно высаживать в августе и сентябре, остальные – с конца сентября до конца зимы: деревья с комом земли можно сажать при температуре до минус 20 градусов. Осенью мы планируем приобрести новые деревья для посадки. Выбираем прежде всего деревья ценных пород, которые отлично ведут себя в условиях города: крупнолистную липу, шаровидный клен, плакучий ясень, пирамидальный дуб, каштан.

-- Тополя больше не сажаете? 

-- К сожалению, предельный возраст этих деревьев в условиях города – 40-45 лет, а липы, например, живут до 100 лет. 



Харьковчанам не дают покоя фонтаны 

-- Здравствуйте, Виктор Александрович. Вам звонит Виктор Николаевич. В последнее время Харьков становится городом фонтанов. Сколько их сегодня в городе? 

-- В конце 1980-х годов в Харькове было 20 фонтанов. Половина из них находилась в ведении заводов, предприятий и организаций. Когда произошел распад Советского Союза – многие фонтаны прекратили свое существование. В прошлую каденцию городской власти было всего три работающих фонтана – с устаревшим оборудованием, развалившимися чашами. На сегодняшний день в городе работают 16 фонтанов, причем ни один харьковский фонтан по своему гидротехническому устройству не напоминает другой.

- Скажите, пожалуйста, много ли хлопот они доставляют? 

-- «Фонтан» в переводе с китайского означает «пляска воды». Звучит поэтично, но работа фонтана связана со многими трудностями. Это сложнейшее гидротехническое сооружение, поэтому любые работы по созданию фонтана начинаются с проверки коммуникаций на надежность, подводки новых коммуникаций: электрических, водоводных сетей. После запуска в эксплуатацию воду в фонтанах раз в неделю нужно менять. Она выбрасывается вверх, «вылавливает» из воздуха пыль, взвеси и возвращается в фонтан. Весь мусор оседает на дно, и за семь-восемь дней в фонтане выпадает около двух сантиметров осадка, а в центральных фонтанах – например, возле оперного театра -- загрязнений еще больше. Кроме того, мы работаем с органами санитарного надзора и используем в фонтанах установки, которые позволяют уменьшить опасность распространения заболеваний, связанных с игрой воды.

-- Виктор Александрович? Здравствуйте. Слышала, что в городе появится новый фонтан в виде птицы. Мне эта птица покоя не дает. Расскажите, пожалуйста, как это будет выглядеть? 

-- Этот фонтан мы делаем на бульваре Юрьева. Одна из частей этого гидротехнического сооружения будет напоминать взмах крыла. А вот как он будет работать – вы увидите в День города, когда мы его откроем.

Есть желающие опекать цветочные часы

- Добрый день, Виктор Александрович. Это Ольга Александровна с ул. Отакара Яроша, 15. Мы слышали, вы собираетесь перенести цветочные часы с проспекта Гагарина. Предлагаем разместить их у нас, возле Ботанического сада. Возле гостиницы «Мир» есть три огромные поляны, на которых нет ни одного цветочка. Мы за ними наблюдали бы, берегли. 

- В связи с реконструкцией проспекта Гагарина мы сегодня плотно работаем с главным архитектором города, действительно подыскиваем для цветочных часов новое место. Вариантов много, но мы обязательно учтем ваше мнение. В течение двух недель мы постараемся вынести вопрос о переносе цветочных часов на рассмотрение.

- Виктор Александрович, добрый день. Меня зовут Алла Михайловна. Поделитесь, пожалуйста, как летом, в жару, удается спасать городские цветы? 

- Цветочные клумбы – это не только красивый орнамент, но и мощные фильтры для санитарной очистки и увлажнения воздуха мегаполиса: в час один квадратный метр газона теряет до 200 граммов воды. Для полива цветочных насаждений в составе «Харьковзеленстроя» есть подразделение, которое имеет поливомоечные машины. Кроме того, в этом году мы начали применять в парках и скверах поливочные водопроводы.

- У вас в питомниках остаются излишки рассады. Вы их продаете? 

- В ассортименте у нас 12 видов цветов, все они выращиваются в Харькове. Но излишков цветочной продукции у нас не бывает. Мы постоянно увеличиваем план высадки цветов. В советские годы в городе высаживали 2,5 миллиона цветов, после развала Союза зеленое хозяйство было практически мертвым. В прошлую каденцию власти мы воссоздали зеленое хозяйство: набираем людей, приобретаем технику. В 2005 году в городе высаживали 240 тысяч цветов, в прошлом году – 2 миллиона 40 тысяч цветов.

-- А какой район в городе можно считать самым «цветочным»? 

-- Сегодня самым цветочным районом можно считать Дзержинский район: сад им. Шевченко, проспект Ленина, Саржин яр.

-- Здравствуйте, Виктор Александрович. Вас беспокоит Марина. В прошлые годы шла активная борьба с торговцами шаурмой. Закончилась ли эта борьба?
 

-- Сегодня в городе шаурму найти тяжело. Если и торгуют – то до тех пор, пока не попадают в поле деятельности правоохранительных органов или инспекции по благоустройству. Только в этом году уже снесено около тысячи незаконных киосков. До принятых нами мер люди годами торговали, в том числе и продуктами питания, не имея ни одного разрешительного документа. Сегодня этого нет.

Цветы и газоны будет охранять милиция

-- Добрый день, Виктор Александрович. Меня зовут Игорь. Поделитесь, пожалуйста: откуда Харьков берет оформительские идеи? Подсматривает их в других городах?
 

-- Мы очень активно работаем с одаренными студентами кафедры ландшафтного озеленения академии городского хозяйства. Многие идеи от них. И когда мы советуемся все вместе – проектанты, фантазеры и чиновники – в споре рождается истина. Вы, наверное, заметили, что у нас ни один парк или сквер по оформлению практически не похож на другой. Мы стараемся разнообразить даже плитку, скамейки и светильники. Главная задача – придать городу изюминку.

- А вы не планируете засеять газоны между деревьями в Саржином яру? 

-- Весной в Саржином яру все было зелено: засеяно газонной травой, высажены новые деревья и цветы. Но в купальни пришла масса отдыхающих и вытоптали еврогазоны, цветы. В меру возможностей мы стараемся сохранять здесь цветы и зелень, ведем с людьми разъяснительную работу. В ближайшие дни в Саржином яру будет установлено помещение для работников милиции -- это позволит им дежурить круглосуточно. Вообще, милиция оказывает нам большую практическую помощь по охране объектов зеленого хозяйства. С ее помощью удалось задержать несколько групп, которые занимались хищением цветочной продукции.

Личное дело

Виктор Александрович КИТАНИН родился 21 июня 1949 года в г. Лыткарино Московской обл. 1966--1968 гг. -- учеба в ГПТУ-13 Воронежа. 

С 1968 г. до 1973 г. - студент 1 Харьковского индустриально-педагогического техникума. В 1998 г. заочно окончил Харьковскую государственную академию городского хозяйства по специальности «экономика предприятий». 1973-1979 гг. - мастер производственного обучения ТУ-10 при турбинном заводе. 1979--1990 гг. – работал в ЖЭП Фрунзенского района Харькова. 1990--2006 гг. - заместитель начальника управления жилищного хозяйства ГУ ЖКХ Харьковского горсовета. 2006--2008 гг. - заместитель начальника ГУ ЖКХ - начальник управления коммунального хозяйства. С 2008 г. по настоящее время - директор Департамента коммунального хозяйства Харьковского горсовета.

Неоднократно отмечен наградами горсовета, ХОГА, Кабмина Украины, премьер-министра Украины.

Женат, имеет двух сыновей и двух внучек. Хобби – посадка и уход за зелеными насаждениями на даче.