5 июля, появилась информация о том, что Национальный банк Украины заявил, что платежные системы "Яндекс.Деньги" и QIWI работают на территории страны незаконно, так как не были зарегистрированы должным образом.

В компании "Яндекс" в свою очередь, прокомментировали информацию о заявлении НБУ, объяснив, что "Яндекс.Деньги" не работают на территории Украины и не открывают для своих пользователей банковских счетов.

"На данный момент у сервиса "Яндекс.Деньги" нет отдельного представительства в Украине, и прямой работы за пределами России, в том числе на территории Украины, компания не ведет. Требования НБУ никак не противоречат тому, чтобы предоставлять услуги украинским пользователям на территории других стран: например, России (как это делают "Яндекс.Деньги"), или Сингапура (как это делает PayPal). Заметим, что мы не являемся банком и не открываем пользователям банковских счетов ", - прокомментировала ситуацию PR-менеджер "Яндекс.Украина" Наталья Журавлева. 

Яндекс.Деньги на территории Украины являются незаконными

"Сейчас жители Украины пользуются удобными сервисами Яндекс.Денег, российского оператора электронных денег, так же, как они используют возможности других иностранных сервисов - например, Skype, World of Warcraft или Facebook. Об ограничении на работу украинских интернет-пользователей с иностранными проектами в интернете НБУ ничего не заявлял ", - добавила Наталья Журавлева.

Генеральный директор "Яндекс.Деньги" Евгения Завалишина также сообщила, что компания пока лишь рассматривает возможность выхода на украинский рынок.

"Мы не видим ничего неожиданного в заявлении НБУ о том, что "Яндекс.Деньги" в данный момент не имеют права предоставлять свои услуги на территории Украины, так как понимаем ситуацию ровно так же. Именно поэтому мы пока не работаем на территории Украины, а только рассматриваем такую ​​возможность. Пока же мы предоставляем услуги российской компании нашим пользователям, в том числе, в Украине ", - сказала Евгения Завалишина.