Чтобы футбольные фанаты окончательно почувствовали себя в Харькове как в Европе, на стадионе «Металлист» поставят собственную автоматическую метеостанцию.

Подобные метеостанции будут установлены на четырех стадионах в городах, принимающих Евро-2012. Метеосводки украинские синоптики планируют оперативно давать прямо на табло стадиона и в Интернете. Украинский гидрометцентр уже передал предложения по реализации проекта в местный оргкомитет Евро-2012. По словам начальника Харьковского областного центра гидрометеорологии Валентины Андриенко, искать нужно импортный прибор, поскольку отечественные электронные осадкомеры еще несовершенны. Подобный прибор может стоить около 80 тысяч гривен. 

Качество метеопрогнозов по Харькову обещают улучшить

Кроме точечной метеостанции, на «Металлисте» харьковских синоптиков ждет еще одна «обновка» -- шведский прибор для фиксации изменений погодных условий. Его установят в аэропорту, где располагается основной пункт наблюдений харьковских метеорологов. 

Установлена причина замедления глобального потепления

-- Метеостанция находится прямо возле взлетно-посадочной полосы и попала в зону реконструкции, -- рассказывает Валентина Андриенко. -- Нам пообещали новый домик, метеоплощадку и, главное, новую метеоустановку. Прибор позволяет ежесекундно измерять температуру, дальность видимости, высоту облаков, количество осадков и другие параметры, необходимые для осуществления взлета-посадки. 

Уникальное стихийное явление случилось в Харькове

Стоимость нового оборудования составляет около 6,5 млн гривен, которые выделяются из госбюджета. Согласно плану, реконструкция взлетно-посадочной полосы и прилегающей территории должна закончиться к 25 августа. 

Пики активности Солнца: названы новые сроки

Впрочем, метеостанция в аэропорту и без того оснащена по последнему слову техники. Чего не скажешь об остальных пунктах наблюдения в области. 

- Оборудование для нас – больной вопрос. Конечно, мы еще не дожили до того, чтобы выставлять в форточку палец и определять погоду. Но ситуация плачевная – в этом году, например, мы не купили ни одного нового термометра, -- сетует Валентина Андриенко.