Сразу две золотые медали завоевал 27-летний харьковчанин Александр Квачук на чемпионате Украины по велоспорту на шоссе, который прошел в Черновцах.

Выступая среди элиты, харьковчанин победил в обоих олимпийских видах программы - индивидуальной гонке с раздельного старта на дистанции 31,5 км и групповой гонке на 208 км. Еще один харьковчанин Александр Поливода в «разделке» стал четвертым, а в групповой завоевал бронзовую медаль.

Как отмечает пресс-служба Харьковской облгосадминистрации, прежде подобных результатов харьковские гонщики добивались примерно четверть века назад, когда на пике карьеры находились такие великие гонщики, как Василий Жданов и Александр Зиновьев. Александра Зиновьева уже нет в живых, а Василий Жданов ныне работает менеджером итало-украинской профессиональной велокоманды Lampre — ISD, в состав которой входит и Александр Квачук. И после успешного выступления в Черновцах (а в чемпионате страны участвовали 127 спортсменов из 29 сборных команд регионов) гонщик отбыл в Италию, где готовится к своему первому старту в самой престижной профессиональной гонке «Тур де Франс». Кроме того, результаты, показанные в Черновцах, дают право Квачуку и Поливоде стартовать и в чемпионате мира в составе национальной сборной Украины.