Харьковский городской шахматный клуб, в котором много лет подряд собирались любители шахмат, может быть возрожден. На это надеется председатель Федерации шахмат Харьковской области Сергей Гусаров.

— Сергей Николаевич, давайте немного вспомним историю. Еще во времена СССР харьковские шахматисты были далеко не на последних ролях. 

— Достаточно назвать имя такого выдающегося гроссмейстера, как Владимир Савон (к сожалению, его уже нет с нами), который в 1971 году стал чемпионом СССР, был чемпионом Всемирной шахматной Олимпиады в составе сборной Союза. В дальнейшем эстафету побед приняли более молодые Александр Чернин и Михаил Гуревич. В 1985 году они стали чемпионами СССР, год спустя Чернин победил на Всемирной шахматной Олимпиаде и в 1987 году в составе сборной СССР стал чемпионом мира. А в 1990 году на Всемирной шахматной Олимпиаде победил и Гуревич. Уже после распада СССР, в 1995 году, Игорь Новиков стал чемпионом Европы в составе сборной Украины. Кстати, все эти шахматисты, а также Валерий Неверов и Михаил Бродский, в разные годы становились чемпионами Украины.

— А каково нынешнее состояние харьковских шахмат? 

— Начиная с 2000 года на Харьковщине выросла целая плеяда выдающихся шахматистов, имена которых известны всему миру. Это Павел Эльянов — двукратный победитель Всемирной шахматной Олимпиады, победитель этапа Кубка мира в России, супертурниров в Боснии, Дании и Голландии, Александр Моисеенко — двукратный победитель Всемирной шахматной Олимпиады, открытого чемпионата Канады, Антон Коробов — победитель Кубка президента Азербайджана 2011 года, Анна Ушенина — победительница Всемирной шахматной Олимпиады в Турине, бронзовый призер чемпионата мира в составе сборной Украины.

— Насколько широка сегодня сеть шахматных школ и клубов на Харьковщине? 

— В нашей области функционируют семь отделений шахмат в детско-юношеских спортивных школах. Работают шахматные кружки во всех Домах детско-юношеского творчества, более 15 клубов по месту жительства. Из детских клубов наиболее массовыми по числу занимающихся и лучшими по результатам их воспитанников являются «Гагаринец» и «Пешка». Из студенческих необходимо отметить прежде всего клубы юракадемии, ХНУРЭ, академии городского хозяйства и НТУ «ХПИ».

— Несколько лет назад в школах Украины начали проводиться уроки футбола. А как в этом плане насчет шахмат? 

— Программа «Шахматы в школе» уже принята и действует в Армении, Азербайджане, Турции, Таиланде. В Калмыкии и Китае — три уровня подготовки шахматистов: детский садик (начиная с трехлетнего возраста), школа, вуз. В конце мая президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов посетил Киев и побывал в офисе Федерации шахмат Украины, где рассказал о принятии программы «Шахматы в школе». Но ее реализация в нашей стране — под вопросом.

— Сергей Николаевич, а есть ли надежда на возрождение в Харькове городского шахматного клуба? В нем многие годы собирались любители шахмат, но потом помещение было продано… 

— Надежда есть, и федерация будет прилагать со своей стороны все усилия в данном направлении.