Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины утвердило Типичные учебные планы для начальной школы, в которых уменьшило количество часов для изучения украинского языка.

Об этом сообщает Центр образовательного мониторинга.

По данным экспертов центра, в новых планах, разработанных министерством Дмитрия Табачника, механически увеличено количество предметов за счет новых, таких как "Природоведение", "Я в мире" вместо "Я и Украина", "Ступеньки к информатике".

Кроме того, в учебных планах изменилась длительность изучения отдельных предметов. Так, увеличено количество часов на изучение природоведческой составляющей и иностранных языков, которые теперь, как в специализированных школах, будут изучаться с 1 класса.

Проблему ресурса учебных часов, отмечают эксперты, Министерство образования и науки Украины во всех предложенных им вариантах решило способом, который с марта 2010 года "стал привычным для его политики" - за счет уменьшения количества часов на изучение государственного украинского языка, который особенно в начальной школе является "мощным инструментом развития личности".

По данным центра, с сентября ученики начальных классов будут тратить на украинский язык на один час в неделю меньше - не 29, а 28 часов.

Экспертная оценка новых Типичных учебных планов подготовлена Центром общественного мониторинга в рамках проекта "Общественный центр анализа образовательной политики", который реализуется в 2011 году при поддержке фонда "Возрождение".