Победив в Мариуполе местный «Ильичевец» – - 10:8 (2:1, 3:2, 3:1, 2:4), харьковский «БМК» второй год подряд завоевал золотые медали чемпионов Украины.

Этот матч должен был стать пятым в серии, а оказался лишь четвертым, а де юре — так и вообще вторым. Дело в том, что Федерация водного поло Украины удовлетворила протест главного тренера «БМК» Юрия Безвесильного на эпизод во второй мариупольской встрече, проигранной харьковчанами — 11:14, когда в результативной атаке хозяев принял участие игрок Максим Ратков, удаленный до конца встречи за три ошибки. Ту победу мариупольцев аннулировали, и счет в серии стал уже не 2:2, а 2:1 в пользу «БМК», поскольку в Харькове, в бассейне НТУ «ХПИ», соперники поделили победу.

В первом из этих матчей харьковские ватерполисты после первого периода повели — 3:2 и затем сохраняли минимальный перевес и к исходу второго — 7:6, и к исходу третьего — 9:8. А в четвертой восьмиминутке подопечные Юрия Безвесильного увеличили свое преимущество и довели матч до победы — 11:9. Это означало, что победа в следующей встрече принесла бы «БМК» вторые подряд золотые чемпионские медали. Поведя уже на 19-й секунде второго харьковского матча — 1:0, харьковчане к исходу первого периода уже проигрывали — 3:4. Но во втором «БМК» сумел восстановить равновесие — 5:5, а забросив затем два безответных мяча в третьем, выйти вперед — 7:5. Когда на 26-й минуте матча счет стал 8:5, заветные награды, казалось, были уже совсем близко. Но мариупольцы не сдались, стали сокращать отставание и за 100 секунд до конца основного времени сравняли счет — 8:8. Дело уже шло к овертайму, но на последней секунде гости вырвали победу в матче — 8:9 и отложили вопрос о судьбе золотых наград еще на несколько дней.

В случае победы «Ильичевца» на своей воде команды ожидал бы еще один, уже действительно решающий поединок там же, в Мариуполе. Но к чести харьковских спортсменов -- они не стали искушать судьбу. Ведя после трех периодов — 8:4, харьковчане хоть и позволили соперникам сократить разрыв, но победу уже не упустили. Выиграв серию — 3:1, подопечные Юрия Безвесильного завоевали чемпионское «золото». А мариупольцам, до этого 12 раз владевшим чемпионским титулом и выигравшим в этом сезоне регулярный чемпионат, во второй раз подряд пришлось довольствоваться «серебром». Главными «забойщиками» в харьковской команде в заключительной встрече стали опытные Владимир Сословский и Кирилл Николаенко, забившие по четыре мяча, еще по разу отличились Алексей Шведов и Геннадий Зайцев.