Согласно недавно принятым изменениям в закон о дорожном движении водитель не обязан передавать работнику ГАИ права и техпаспорт в руки - только предъявить.

Кроме этого, в связи с одобрением Верховной Радой Закона об устранении избыточного государственного регулирования в сфере перевозок, водителям советуют не спешить выбрасывать доверенности.
 
Об этом в эфире «5 канала» сообщил председатель общественного проекта «Дорожный контроль» Ростислав Шапошников.

«Теперь водитель не обязан передавать работнику ГАИ, после вступления закона, права и техпаспорт в руки - только предъявить. То есть санкция, в законе о дорожном движении - обязан лишь предъявить. Ранее сотрудник ГАИ брал права в руки, уходил в машину на полчаса и ждал, когда вы придете к нему на коленях и дадите ему деньги. Сейчас этого не будет», - сообщил Шапошников. 

В Украине отменен обязательный техосмотр (все подробности)

Кроме этого, Шапошников не рекомендует автовладельцам избавляться от нотариально заверенных доверенностей на право управления автомобилем в связи с одобрением Верховной радой Закона об устранении избыточного государственного регулирования в сфере автоперевозок, который кроме отмены техосмотра некоммерческих авто отменяет и доверенности. Потому что власть пока не дала никаких разъяснений, как это будет действовать на практике.

«С поручениями почти все понятно: убрали доверенности из списка, но как это будет работать дальше - непонятно. То есть этот вопрос еще не урегулирован. Но вообще, естественно, нужно упрощать процесс передачи в управление транспортного средства лицу, которое не вписано в техпаспорт. Например, как в России - там пишется доверенность от руки, обязательно нотариальная доверенность», - заявил Шапошников.

«Нужно подождать разъяснения властей по этому вопросу и дальше уже действовать по обстановке», - добавил он.

Напомним, как сообщали «Комментарии», вчера, 5 июля, Верховная Рада отменила обязательный техосмотр для частных легковых автомобилей, мотоциклов и мопедов.