Один из основных эпизодов, инкриминирующихся экс-главе МВД Юрию Луценко, касается якобы незаконного подписания им постановления о проведении слежки за одним из фигурантов дела об отравлении кандидата в президенты Виктора Ющенко.

Как пишет "Коммерсантъ-Украина", представители ГПУ уверены, что Луценко подписал этот документ, чтобы "угодить" тогдашнему главе государства.

Как пишет газета, второй блок обвинения, содержащийся в выводе по делу №49-3028 бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко, озаглавлен "Злоупотребление властью Луценко Ю. В., Тарасенко В. И. и Павленовым О. К., которое причинило существенный вред охраняемым законом правам, свободам и интересам Давыденко В. О".

Описанию этого эпизода, в отличие от изложения истории отношений между Луценко и его водителем Леонидом Приступлюком, занимающей 115 из 320-ти страниц обвинительного заключения, посвящено всего неполных 29 страниц документа.

Суть злоупотреблений, инкриминирующихся экс-министру, сводится к тому, что он, а также Владимир Тарасенко и Олег Павленов (оба работали в департаменте уголовного розыска МВД) в рамках расследования дела об отравлении Ющенко якобы незаконно продолжили до 18 месяцев оперативно-розыскное дело (ОРД) в отношении Валентина Давыденко, бывшего водителя экс-заместителя главы СБУ Владимира Сацюка. Открытие этого ОРД позволяло вести слежку за Давыденко и прослушивать его телефонные разговоры.

Дело было возбуждено ещё 9 августа 2008 года и, согласно действующему законодательству, должно было быть закрыто через год. При этом в соответствии с законом "Об оперативно-розыскной деятельности" продлить ведение ОРД ещё на полгода (до 18 месяцев) может только министр внутренних дел.

"Тарасенко В. И. и Павленов О. К., действуя из мотивов карьеризма, рассчитывая в случае получения позитивных результатов проведённой работы получить повышение по службе и более высокое специальное звание, игнорируя требования действующего законодательства, совместно договорились вынести постановление о продолжении сроков ведения оперативно-розыскной деятельности в отношении Давыденко В. А. до 18 месяцев и предоставить её на утверждение Луценко Ю. В.", - говорится в выводе.

Газета также отмечает, что в материалах дела констатируется, что Луценко с 1 по 12 августа 2009 года отдыхал вместе с семьёй в Италии, а после этого - в период с 13 августа по 3 сентября - "при невыясненных обстоятельствах от неустановленных сотрудников МВД получил постановление" (о продлении срока ведения ОРД). "Действуя сознательно, из личных интересов и вопреки интересам службы, он лично утвердил постановление, датированное 6 августа 2009 года (в момент его отсутствия в стране)", - утверждает в обвинительном заключении следователь ГПУ Сергей Войченко.

Он также подчёркивает, что после подписания данного документа телефоны Давыденко незаконно прослушивались (всего на прослушку были поставлены четыре телефона), а за ним негласно проводилось наружное наблюдение оперативниками засекреченных подразделений МВД - департамента оперативной службы и департамента оперативно-технических мероприятий (из соображений секретности "Ъ" не раскрывает фамилии сотрудников этих подразделений, а также их показания).

Слежку за собой Давыденко "наблюдал, когда выходил из дома, а также когда направлялся в Генеральную прокуратуру для дачи показаний". "В то же время, разговаривая по мобильному телефону, я замечал его необычную работу, в результате чего вынужден был ограничивать своё общение несколькими фразами", - отмечается в показаниях бывшего водителя.

Как рассказал на допросах Луценко, оперативно-розыскное дело по раскрытию "возможного отравления" Ющенко было заведено по поручению ГПУ, и "заслушивание этого дела с его участием не проводилось". По словам Луценко, куратором этого оперативно-розыскного дела был заместитель министра внутренних дел Владимир Евдокимов, который входил в следственно-оперативную группу, возглавляемую следователем ГПУ Галиной Климович.

Луценко признаёт: на постановлении о продлении сроков ОРД стоит его подпись, но он "допускает, что мог подписать указанное постановление ещё до отпуска". "Как правило, документы он подписывал поздно вечером, иногда ночью и оставлял их на своём рабочем столе. Затем их забирали сотрудники аппарата министра для дальнейшей регистрации", - пересказывает слова Луценко Войченко.

Тарасенко и Павленов, которые подготовили текст постановления, в своих показаниях утверждают, что продление на полгода ОРД в отношении господина Давыденко является законным. "На то время в оперативно-розыскном деле ещё не была реализована информация о возможности перевозки Давыденко В. А. диоксина", - заявил Тарасенко.

"Климович Г. И. требовала в отношении Давыденко В. А. проведения полного комплекса оперативно-розыскных мероприятий", - в свою очередь заявил на допросе Павленов. Он пояснил это требование тем, что бывший водитель Владимира Сацюка присутствовал на даче последнего в тот день, когда отравили Ющенко.

Следователь Войченко, определяя мотив незаконных, по его мнению, действий Юрия Луценко при подписании документа, утверждает, что экс-министр действовал, "желая угодить президенту Ющенко В. А., создавая видимость интенсивной работы по раскрытию попытки его отравления". Следует отметить, что к моменту подписания документа глава МВД и президент уже давно пребывали в ссоре и публично критиковали друг друга.

"Буквально в первых числах мая (2008 года - ред.) на совещании у президента мне было чётко поставлено требование: согласиться на широкую коалицию (с Партией регионов) в Верховной Раде. На это у меня был чёткий ответ, что я никогда не буду стоять рядом с бандитами, - сообщил на пресс-конференции в мае 2008 года Луценко. - На что президент Ющенко сказал: "Юра, брось эти ментовские примочки. Запомни - пока я президент, каждый, кто приходит в галстуке в мой кабинет, не сядет".

5 июля суд перенёс рассмотрение "дела Луценко": обвиняемый по делу водитель попал в больницу и на суд не пришёл.

30 июня судья Печерского райсуда Киева Сергей Вовк продолжил рассмотрение уголовного дела против экс-министра внутренних дел Луценко.

Напомним, 13 декабря 2010 года Луценко и его водителю Леониду Приступлюку было предъявлено окончательное обвинение в разворовывании государственного имущества в особо большом размере, а также в превышении служебных полномочий и использовании поддельных документов.