По предварительным данным Украинского центра оценивания качества образования по итогам обработки тестовых заданий ВНО-2011, максимальное количество баллов (200 – ред.) набрали 500 человек.

Об этом на пресс-конференции заявила директор Украинского центра оценивания качества образования Ирина Зайцева.

По ее информации, лидерами стали Киев, Львовская и Ивано-Франковская области. При этом, наилучшие результаты выпускники показали по математике – 230 человек, по украинскому языку и литературе – 138 человек, по истории Украины – 85 человек. Также по информации директора центра, 3 абитуриента в Украине набрали 600 баллов по итогам трех тестов (Киев, Львовская область), и 33 человека набрали 400 баллов. Кто именно и из каких городов эти выпускники Зайцева сообщить отказалась, сославшись на тайну информации.

При этом, по информации Зайцевой, по состоянию на 5 июля в апелляционную комиссию центра подано 2259 заявлений на пересмотр результатов тестов. Из них 640 уже рассмотрены: 564 – результаты ВНО оставлены без изменений, 62 – результаты ВНО повышены, в 13 случаях результатов тестов снижены. В то же время Зайцева напомнила, что апелляционное заявление подается в течение 3-х дней с момента оглашения результатов тестирования.