В Исландии зафиксирована повышенная активность вулкана Гекла, известного в средневековье под названием "Врата ада". Об этом сообщают исландские геофизики.

Измерительные приборы указывают на вероятное движение магмы в недрах вулкана.

Вулкан Гекла, находящийся в южной части Исландии, проявляет необычную активность последние три дня. Ученые из университета Исландии считают, что он готов проснуться, хотя извержение не обязательно начнётся в ближайшие дни.

Ученые отмечают, что Гекла отличается короткой фазой между началом извержения и первым выбросом магмы. В 2000 году эта фаза длилась полтора часа, в 1970 году - всего 25 минут.

Гекла является одним из самых активных в Исландии вулканов. В последний раз он просыпался 11 лет назад. В среднем Гекла извергается один раз в десятилетие.

Напомним, в конце мая 2011 года в Исландии произошло извержение вулкана Гримсвотн. Выбросы пепла в атмосферу привели к закрытию аэропортов в Великобритании и Исландии и отмене многих европейских авиарейсов.

Ранее, в мае 2010 года извержение исландского вулкана Эйяфьятлайокудль привело к почти полному закрытию воздушного пространства Европы. Авиакомпаниям был причинен ущерб на общую сумму более 1,7 миллиарда долларов.

Возле Новой Зеландии произошло землетрясение магнитудой 7,8 

Мощное землетрясение магнитудой 7,8 произошло 6 июля в Тихом океане у островов Кермадек к северо-востоку от Новой Зеландии. Была объявлена угроза цунами. Очаг землетрясения залегал на глубине 48 км. Данные о пострадавших и разрушениях не поступали, передает ИТАР-ТАСС.

По данным Геологической службы США, подземные толчки произошли в 22:03 по Киеву в районе островов Кермадек. Для них, а также для Новой Зеландии и для островов Тонга было объявлена угроза цунами, но впоследствии её отменили.

Высота волны-цунами, зародившаяся после землетрясения в Тихом океане у новозеландских островов Кермадек, составила чуть больше метра. Приход такой волны был отмечен на двух станциях. Негативных последствий прохождения цунами в районе островов Кермадек не зарегистрировано.

Отметим, острова Кермадек, Тонга, Вануату, Фиджи и Соломоновы острова расположены над большим подводным плато, протянувшемся от берегов Южной Америки к Новой Зеландии и Антарктиды. По его краям проходят глубоководные "желоба", связанные с поясом вулканических гор, обрамляющих океан. Внутри тихоокеанского Огненного кольца длиной более 40 тысяч км часто происходят землетрясения и извержения вулканов, в том числе подводные.

Ежегодно в Новой Зеландии и тихоокеанской акватории, окружающей ее, фиксируется до 14 тысяч землетрясений.