В 2010 году между Харьковской областной государственной администрацией и правительством Московской области был подписан протокол о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве на 2011-2013 годы.

Недавно эти контакты были дополнены по линии правоохранительной деятельности — состоялась встреча сотрудников Управления государственной службы охраны при ГУ МВД Украины в Харьковской области и полиции вневедомственной охраны Москвы и Московской области. 

Как рассказал начальник Управления ГСО при ГУМВД Украины в Харьковской области полковник милиции Николай Мазепа, с 21 по 25 июня делегация ДГСО при МВД Украины по приглашению первого заместителя министра внутренних дел РФ генерал-лейтенанта полиции А. Горового приняла участие в обсуждении вопросов, касающихся взаимодействия служб охраны МВД Украины и МВД России. 



С украинской стороны Госслужбу охраны представляли заместитель начальника Департамента ГСО при МВД Украины полковник милиции О. Грицуник, начальник управления технической охраны ДГСО С. Кифорук, начальник УГСО при УМВДУ в Харьковской области полковник милиции Н. Мазепа и начальник центра технической охраны харьковского УГСО В. Агапов. 

В ходе визита представители ДГСО детально ознакомились с работой УВО ГУ МВД РФ по Московской области. Особый интерес представила система «Безопасный город», с которой ознакомил харьковских коллег заместитель начальника УВО полковник полиции И. Возняк. Техническая основа комплекса - мониторинговые системы, работающие на базе спутниковой навигации ГЛОНАСС. 

В УВО по г. Москве делегация Украины посетила НИЦ «Охрана», центр подготовки сотрудников полиции охраны, а также специальное подразделение полиции охраны, которое занимается обеспечением безопасности особо важных объектов РФ. 

В ходе встречи с заместителем начальника УВО по г. Москве полковником полиции И. Назаренко особый интерес вызвал вопрос сотрудничества в создании автокоридоров безопасности при транспортировке грузов по территории Украины и России. 

Подводя итоги рабочих встреч, начальник Главного управления вневедомственной охраны МВД РФ генерал-лейтенант полиции В. Савичев подчеркнул важность взаимодействия служб охраны МВД РФ и МВД Украины и выразил готовность продолжить такие контакты в дальнейшем. В ходе встречи генерал также рассказал о путях реформирования вневедомственной охраны МВД России. 

Как пояснил полковник милиции Николай Мазепа, эта встречи имеют большое значение, так как дают возможность сравнить пути технического развития служб охраны, ее реформирования и реорганизации с целью обеспечения надежной охраны объектов и личного имущества граждан. 

Николай Мазепа особо отметил, что все встречи проходили в дружеской атмосфере, в обстановке, объединяющей наши братские народы не только по линии торгово-экономического и культурного сотрудничества, но и по линии правоохранительной деятельности. В ближайшее время делегация ГУВО МВД РФ планирует посетить Украину, в том числе и Харьковскую область. 

По итогам встречи представители Госслужбы охраны МВД Украины были награждены почетными нагрудными знаками УВО по г. Москве и Московской области.

На фото: На приеме у начальника УВО МВД РФ по Московской области полковника полиции А. Сулейманова