26 июля украинские спортсмены отправятся в уникальный велопоход, посвященный 20-й годовщине независимости Украины.

В составе команды — представители Полтавы, Комсомольска и Кременчуга Полтавской области, а также один харьковчанин -- Андрей Нечепоренко из спортивно-туристского клуба НТУ «ХПИ». 

Харьковчанин собирается обойти Эльбрус

Руководить походом будет старший тренер сборной Полтавской области по триатлону Владимир Попов, причем под его началом окажутся сразу две группы. Одна из них совершит поход шестой, самой высокой, категории сложности, другая (в составе которой будет и харьковчанин) — поход пятой категории. 



Стартуют участники в Крыму, в городе-герое Керчи. На пароме они переправятся через Керченский пролив на Таманский полуостров. Оттуда их путь проляжет через Анапу, Новороссийск, Сочи, перевал Псеашхо-Псебай, Карачаевск, Хурзук, перевал Балкбакши, урочище Джилы-су к подножию горы Эльбрус. Далее планируется радиальное восхождение на Эльбрус с велосипедами, а после спуска спортсмены отправятся в Кисловодск, где и завершат поход. 

Харьковчанин отпратился в поход по Кавказу с флагом «Вечернего Харькова»

Предполагается, что путешествие продлится примерно три недели. Чтобы подготовиться к сложному велопоходу в реальных условиях, харьковчанин Андрей Нечепоренко 6 июля отправился на тренировочный сбор в Крым, где будет тренироваться в течение двух с половиной недель. 

Кстати, на высочайшую вершину Кавказских гор украинские спортсмены отправятся с флагом «Вечернего Харькова».