В течение одного дня харьковские любители водного поло в бассейне НТУ «ХПИ» смогли стать свидетелями сразу двух матчей национальных сборных Украины — женской и мужской — в рамках квалификационных раундов чемпионатов Европы 2012 года.

Вот только турнирное значение этих игр было далеко не одинаковым. Для женской сборной, основу которой составляют игроки команды «Харьковчанка», поединок против сборной Израиля был очень важным. Ведь после победы над израильтянками (15:7) и поражений от команд Испании (8:24) и Великобритании (7:11) подопечным Николая Слюсаренко нужна была только победа, чтобы продолжить борьбу за путевку в финальную часть Евро-2012.

Впрочем, поначалу израильтянки оказывали украинской команде достойное сопротивление. Украинки, открыв счет уже на второй минуте с пятиметрового пенальти, на исходе пятой минуты пропустили ответный мяч, а на первый двухминутный перерыв ушли при минимальном перевесе в свою пользу — 2:1. На 17-й секунде второй восьмиминутки счет стал 3:1, но всего через две минуты он уже был вновь равным — 3:3, а на 13-й минуте гостьи даже повели — 3:4. Однако еще через минуту теперь уже украинские ватерполистки восстановили равновесие — 4:4, а на второй перерыв команды ушли при счете 6:4 в пользу сборной Украины. Когда же к исходу третьей четверти счет стал 10:6, в победе украинок мало кто сомневался. И хотя в заключительном периоде израильтянки немного сократили разрыв, финальная сирена зафиксировала победу украинской команды — 13:10. Четыре мяча в составе сборной Украины провела Ольга Шведова, три — Анастасия Котова, по два — Анна Хомчик, Ксения Курвичева и Екатерина Дегтярева. У израильтянок пять голов на счету Шунит Струго.

Что же касается мужской сборной Украины, то ее поединок заключительного, шестого тура в группе F против сборной Словакии носил чисто формальный характер: еще после пятого тура путевки в финальную часть обеспечили себе команды Румынии и Словакии, а наша команда осталась за бортом. Тем не менее, на этот матч пришло гораздо больше зрителей, чем на встречу женских сборных — все же мужское водное поло гораздо зрелищнее женского. Хотя на четвертой минуте счет открыли украинцы (Евгений Обединский из мариупольского «Ильичевца» реализовал пенальти), к исходу периода они уже проигрывали — 1:3. Правда, к «большому» перерыву украинцы уступали лишь один мяч — 4:5, однако в третьей четверти наша команда «посыпалась». К ее исходу счет уже был 4:11, а в итоге наши уступили — 5:13. По два мяча в составе сборной Украины забили Евгений Обединский и Сергей Пантюков («БМК», Харьков), один — Дмитрий Заводовский («Динамо», Львов). Самым результативным у словаков стал Карол Бачо — 5 мячей.