Хочу подать иск в суд. Подскажите, пожалуйста, что может служить доказательством обстоятельств в суде? Алевтина Семеновна

Как разъяснила заместитель начальника Главного управления юстиции в Харьковской области Юлия Коваленко, согласно ст. 57 Гражданского процессуального кодекса Украины, доказательствами являются любые фактические данные, на основании которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон и имеющих значение для разрешения дела.

Частью 2 указанной статьи четко установлен ​их исчерпывающий перечень:

- объяснения сторон, третьих лиц, их представителей, допрошенных в качестве свидетелей;

- показания свидетелей. При этом не является доказательством показания свидетеля, который не может назвать источник своей осведомленности об определенном обстоятельстве;

- письменные доказательства - любые документы, акты, справки, переписка служебного или личного характера, или извлечения из них, которые содержат сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела. Письменные доказательства, как правило, подаются в оригинале. Если представлена ​​копия письменного доказательства, суд по ходатайству лиц, участвующих в деле, вправе потребовать представления оригинала;

- вещественные доказательства - предметы материального мира, содержащие информацию об обстоятельствах, а также магнитные, электронные и другие носители информации, содержащие аудиовизуальную информацию об обстоятельствах, имеющих значение для дела;

- заключения экспертов -- подробное описание проведенных экспертом исследований, сделанные в результате их выводы и обоснованные ответы на вопросы, заданные судом.

Надлежащими являются доказательства, содержащие информацию о предмете доказывания. Стороны имеют право обосновывать принадлежность конкретного доказательства для подтверждения их требований или возражений.

Суд не принимает к рассмотрению доказательства, не касающиеся предмета доказывания или полученные с нарушением порядка, установленного законом. А обстоятельства дела, которые по закону должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться другими средствами доказывания.

Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений, кроме случаев, установленных статьей 61 ГПК.

Доказыванию подлежат обстоятельства, имеющие значение для принятия решения по делу и относительно которых у сторон и других лиц, участвующих в деле, возникает спор. Доказывание не может основываться на предположениях.

Статьей 61 ГПК установлены основания освобождения от доказывания. Так, обстоятельства, признанные сторонами и другими лицами, участвующими в деле, не подлежат доказыванию. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не требуют доказывания. Обстоятельства, установленные судебным решением в гражданском, хозяйственном или административном деле, вступившим в законную силу, не доказываются при рассмотрении других дел, в которых участвуют те же лица или лицо, относительно которого установлены эти обстоятельства.

Приговор по уголовному делу, вступивший в законную силу, или постановление суда по делу об административном правонарушении обязательны для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор или постановление суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.