8 июля, в 12:00 возобновит свою работу Исполком ФФУ. Предлагаем фрагменты интервью президента ПРЕМЬЕР-ЛИГИ Виталия Данилова телеканалу «Футбол» о прерванном 4 числа заседании Исполкома.

О рассмотренных на заседании Исполкома вопросах:

− Было рассмотрено всего три вопроса. Первый касался календаря. Мы сумели преодолеть все противоречия и прийти к общему знаменателю. Второй вопрос − о распределении денег, которые клубы платят федерации за легионеров. Большинством голосов принято очень важное решение. Раньше деньги платили в ФФУ и многие клубы не знали, на что они в итоге пойдут потому, что размытая формулировка «идут на развитие детско-юношеского футбола» − она непонятна. Теперь половина от этой суммы будет целевым платежом направлена на развитие футбола в регионы. И третий вопрос был связан с так называемой натурализацией игроков. Это значит, что футболист, который получил украинское гражданство, не будет считаться легионером.

Что касается дальнейшего проведения Исполкома, это было больше похоже на цирк. Самый главные вопросы − Регламент соревнований и Договор с ФФУ о передаче полномочий на проведение соревнований − просто были «завалены» президентом федерации. Впервые в истории перед началом сезона не принят Регламент.

О едином пуле:

− Это самый важный вопрос. 1 июля мы прекратили прием заявок на участие в тендере по официальному телевещателю Премьер-лиги. Для участия в тендер заявились два больших игрока на рынке телевидения − это «1+1» и ТРК «Украина». На Исполкоме была уникальная возможность для украинского футбола объединить и официальный пул, и альтернативный в один.

О передаче телеправ клубов напрямую Премьер-лиге:

− Суркис заявил, что он будет делать запрос в УЕФА о правомочности передачи прав. А зачем это делать, если в Уставе УЕФА есть четкая норма − УЕФА, ее ассоциации-члены имеют эксклюзив на аудио и видеоправа. Григорий Михайлович постоянно обманывает. В Уставе ФФУ указано: «ФФУ володіє та використовує усі права, пов’язані з національними змаганнями», «ФФУ може використовувати ці права… шляхом передачі певного об’єму прав лізі (асоціації) і/або іншому об’єднанню клубів на підставі відповідного договору».

О голосовании на заседании Исполкома:

− Когда начался подсчет голосов по одному из вопросов, Григорий Михайлович «ошибся» на два голоса. Мы с коллегами попросили его пересчитать результаты. Оказалось, что 14 членов из 26 присутствовавших против его предложения. А совсем смешная ситуация была, когда позже Суркис посчитал Татуляна два раза!

О Регламенте соревнований и Договоре с ФФУ о передаче полномочий:

− По всем нормам Регламент и Договор будут действовать старые, пока не будут подписаны новые. Формальность соблюдена. Но это абсурд прерывать Исполком, если Григорий Михайлович увидел, что он проходит не по запланированному им сценарию. Суркис в интервью сказал, что посоветовался с коллегами, и большинство из них поддержало его предложение. На самом деле, это ложь. Он просто объявил о решении прекратить работу в этот день и сказал, что мы увидимся 8 июля. Досрочное завершение Исполкома не было поставлено на голосование, хотя у присутствующих было еще много важных вопросов, связанных с украинским футболом, для обсуждения. Произошло то же самое, что и на Конгрессе: Суркис вскочил и быстро убежал.