Потомки по линии младшей дочери художника Ильи Репина Татьяны Ильиничны Репиной (Язевой) приедут 13 июля на его родину - в Чугуев Харьковской области.

Внучка И.Репина Татьяна Николаевна (в замужестве Дьяконова) имела пятерых детей, наследники которых сейчас живут во Франции.

Репин, сын Репина: история славного харьковского рода


Они впервые посетят Украину в рамках поездки по местам, связанным с жизнью и творчеством их знаменитого предка, а также посетят Беларусь и Россию. Об этом сообщила замдиректора Художественно-мемориального музея И.Репина (Чугуев) по научной работе Ольга Шевченко. 

Харьковской облгосадминистрацией основана премия имени Ильи Репина

Французская делегация посетит, в частности, музей художника, могилу его матери на городском кладбище, места, где родился И.Репин и где стоял дом его родителей в Осиновке (Чугуевский район), памятник художнику, Чугуевскую художествнную галерею. 

Галерея имени Репина готова к приему гостей из Европы

Также гости побывают в пос. Кочеток (Чугуевский район), где посетят Храм Владимирской Богоматери, источник и дубовую рощу - места, связанные с написанием картины "Крестный ход в Курской губернии". Также наследники художника примут участие в торжественном открытии ХII Международного репинского пленэра. 

Символами Харькова могли бы стать Репин и Дунаевский

Илья Ефимович Репин родился 5 августа 1844 г. в г.Чугуеве (Харьковская обл). С 13 лет обучался живописи в Чугуеве у И.Бунакова, а в 1863 г. поступил в Академию художеств в Петербурге. Среди написанных им картин - "Бурлаки на Волге" (1873 г.), "Иоанн Грозный и его сын Иван" (1885 г.). Умер 29 сентября 1930 г. в своей усадьбе "Пенаты" в пос.Куоккала (ныне Репино), в 1917-40 принадлежавшем Финляндии), там и похоронен.