Нынешняя главы МВФ Кристин Лагард обвиняется в превышении полномочий при решении коммерческого спора. Судебное разбирательство этого дела отложено до 4 августа.

Экс-министра финансов подозревают в превышении должностных полномочий при продаже близкому к президенту Николя Саркози французскому бизнесмену и политику Бернару Тапи компании Adidas в 1993 году.

Для совершения сделки был создан специальный консорциум, которым руководил частично принадлежащий государству банк Credit Lyonnais. После завершения сделки Тапи обвинил банк в махинациях и потребовал выплаты компенсации нанесенного ему ущерба. 

Первая женщина возглавила МВФ

После нескольких лет разбирательств Лагард в 2007 году передала вопрос в арбитраж, который в июле 2008 года решил, что Тапи должны возместить ущерб в размере 240 миллионов евро, а также около 100 миллионов в виде процентов и 45 миллионов за моральный ущерб.

Комиссия по искам Суда республики, который расследует преступления членов французского правительства, должна была 8 июля вынести решение. Она могла назначить проведение расследования, запросить дополнительную информацию по делу или прекратить преследование Лагард. 

Мировая валюта: что заменит доллар

Однако, как сообщил журналистам в пятницу председатель комиссии Жерар Палис, один из ее членов отказался принимать участие в вынесении решения.

"Один из членов комиссии нам сообщил с опозданием, что он вынужден взять самоотвод. Член комиссии, который мог бы его заменить, дал понять, что он не может принять решение, предварительно не ознакомившись с делом. Комиссия решила перенести рассмотрение этого дела на 4 августа", - сказал Палис.

При этом он не сообщил, почему член комиссии отказался выносить решение.

Сама Лагард, которая во вторник вступила в должность главы Международного валютного фонда, заявила, что любое решение комиссии по искам не нарушит ее уверенности и спокойствия.