В Харькове к подготовке проведения финального турнира чемпионата Европы по футболу 2012 года планируется привлечь около полутора тысяч волонтеров. Набор добровольцев начнется через месяц.

В августе на сайте принимающего города будет размещена анкета, которую онлайн должны будут заполнить желающие принять участие в волонтерской программе. В анкете необходимо указать: паспортные данные; количество языков, которыми владеет претендент; есть ли опыт работы волонтером; насколько кандидат разбирается в футболе, а также какое направление работы ему по душе: хостес (сопровождение команд, арбитров, представителей УЕФА), переводы, информационная или фан-поддержка.

– Подготовкой добровольцев будет заниматься харьковский городской центр социальных служб для семьи, детей и молодежи «Доверие», но после двух отборочных этапов, – говорит директор центра Татьяна Дроздова. -- То есть сначала потенциальные волонтеры отбираются по анкетам, затем – в сентябре-ноябре – с ними проводят собеседование специалисты Департамента по вопросам подготовки к Евро-2012, а с ноября по март мы их будем обучать.

Основные критерии отбора – подходящий возраст и знание иностранного языка. Опыт волонтерства – желателен, но не обязателен, гораздо важнее – готовность учиться и совершенствоваться.

– К 1 марта 2012 года потенциальный волонтер уже должен переступить порог 18-летия, – подчеркивает Татьяна Владимировна. -- Верхней возрастной границы нет, так что в подготовке к Евро могут принимать участие даже пенсионеры, свободно владеющие одним из европейских языков (знание второго – приветствуется) и имеющие стойкую мотивацию, чтобы участвовать в этой работе.

По словам директора Департамента по вопросам подготовки к Евро-2012 Натальи Мирошниченко, волонтеры будут работать на привокзальной площади международного аэропорта «Харьков», территории, прилегающей к стадиону «Металлист», в буферных зонах, фан-зоне, на Южном вокзале, автовокзале, на объектах размещения, основных маршрутах общественного транспорта, в районе парковок и в информационных бюро.

Кстати, уже разработаны и согласованы с УЕФА модели футболок для харьковских волонтеров. В этой униформе, начиная со Дня города, они будут присутствовать на всех мероприятиях принимающего города.