За границей сюрпризы поджидают наших туристов буквально на каждом шагу. Но далеко не все из них приятные.

От всякого рода неожиданностей менеджер департамента развития и поддержки регионов одного из турагентств Артем Чумак рекомендует подстраховаться еще в Харькове. Говорит, от выбора фирмы, которая предоставляет туристические услуги, зависит очень многое – начиная от размещения в комфортном отеле и заканчивая возвращением денег в случае форс-мажорных ситуаций.

– В связи с тем, что с  октября прошлого года было отменено лицензирование турагентской деятельности, на рынке туристических услуг появилось очень много  не совсем профессиональных и недостаточно квалифицированных агентов, – говорит Артем. – В результате «клюнувшего» на «недорогой тур, фешенебельный отель, расположенный в двух шагах от моря и полный сервис» туриста на месте постигает горькое разочарование.

Специалист советует выбирать фирму с хорошей репутацией, которая оказывает туристические услуги в течение нескольких лет, имеет положительные отзывы и надежные рекомендации.

– Хорошая фирма выполняет свои обещания. Если вы оплатили люкс, мансардные окна которого выходят на море, а не на строящиеся здания, значит, вы получите обещанное, – замечает он.

Первый сюрприз, который может поджидать туристов за рубежом, – звонок на родину, ощутимо бьющий по карману.

– Как правило, едва спустившись с трапа самолета, наш человек сразу же лезет в карман за телефоном, дабы оповестить родных и близких о благополучном прибытии. Но обычный роуминг неоправданно дорог, –  говорит Артем. – В большинстве отелей сейчас есть Wi-Fi, так что при наличии ноутбука или мобилки с Wi-Fi дешевая связь с родиной обеспечена через e-mail, аську или скайп.

Тем же, кто не слишком дружит с техникой, специалист рекомендует заранее пообщаться со своим мобильным оператором — наверняка у него есть более щадящий вариант для поездок, или купить туристическую сим-карту в турагентстве. Можно приобрести и местную телефонную карту для таксофона.

Не рекомендует Артем доверять и сказочно низким курсам валют в уличных обменках – лучше пользоваться услугами банков или пунктами обмена при отелях.

– Уличные менялы работают не хуже бывалых фокусников – на табло указывают один курс, а на руки доверчивый турист получает на пять-десять долларов или евро меньше, чем рассчитывал, – предупреждает он.

Экзотические блюда нужно есть маленькими порциями


Массу не самых приятных сюрпризов может преподнести и чрезмерное потребление экзотических, а посему непривычных для нашей пищеварительной системы, блюд. И если учесть, что воздержанность в пище отдыхающим украинцам не свойственна, то последствия таких трапез могут быть крайне серьезными. Харьковчанина Сергея, например,  марокканская диета чуть не довела до больничной койки.

– Вечером ужинаем в городе, на следующий день ничего, кроме таблеток, есть не могу. На следующий день – та же история, – поделился своими гастрономическими злоключениями парень. – Три ресторана испробовали – и каждый раз у меня один и тот же эффект.

Забравшись в экзотический уголок планеты, не спешите пробовать сразу все национальные блюда – ищите кухню, наиболее приближенную к тому, что вы едите всегда, советует Артем Чумак.

– Например, в тайской кухне в огромных количествах используются морепродукты. Здесь туристов соблазняют лангустом и осьминогом, каракатицей и трепангом, приготовленным в гриле жуком-плавунцом и опарышем, личинкой стрекозы и водяного таракана-мэнду, -- улыбается Артем. – И если хотите, например, похрустеть саранчой -такатэн, нужно начинать с маленьких порций.

«Еще вечером здесь был океан...»


Не стоит покупать экскурсии у дешевых уличных зазывал или в уличных экскурсионных бюро – велика вероятность, что вы не увидите ни денег, ни достопримечательностей.

– Такие экскурсии зачастую плохо продуманы и организованы, – предупреждает Артем. – Кстати, анекдот о том, что в Египте за то, чтобы слезть с верблюда, хозяин просит гораздо большую цену, чем за катание на «корабле пустыни», на самом деле  проза жизни. Касается это и экскурсий в Сахару -- за возвращение откуда придется заплатить вдвое дороже. Так что приобретать экскурсии стоит только у представителей компании, с которой вы летите – в этом случае организаторы несут за вас ответственность.

Кроме того, Артем настоятельно советует не оставлять без внимания таблички, которые выставлены на пляже. Там, например, может быть информации о времени прилива и отлива. Тогда украинцам, впервые попавшим, скажем, в Сингапур, не придется искать океан, который еще утром шумел у самого отеля. 

– В отель нас поселили поздно вечером, я заснул под шум плескавшегося буквально под окнами океана. Утром проснулся – его нет. Сначала предположил, что после недели сафари у меня немного «крыша съехала», но не до такой же степени, – со смехом вспоминает пережитый на отдыхе шок харьковчанин Аркадий. –  Оказалось, с головой у меня все в порядке –  просто на  время отлива в этом месте океан уходит от берега на несколько сотен метров.

Женщина на переднем сиденье – верх неприличия


Прибывая в чужую страну, помните, что тут действуют свои правила, которые распространяются на всех без исключения, говорит Артем Чумак. Дабы не попасть в неприятную ситуацию, нужно уважать местные обычаи и традиции, не проявлять высокомерия и пренебрежения к местной культуре, не допускать оскорбительных высказываний по отношению к руководителям страны пребывания.

Например, в Египте за фотографирование военных объектов или правительственных сооружений можно не только заплатить штраф, но и получить тюремный срок. В Индии под запретом нудизм. В Турции считается правонарушением сворачивание или разрывание национальной валюты. В Италии можно получить приличный штраф за купание в фонтане. Кенийцы не любят, когда их кто-то фотографирует без разрешения – и дело тут не столько в опасениях, что «цифровик» в руках «белого дьявола» похитит душу бедного аборигена, а в естественном желании подзаработать. В Индонезии нельзя показывать на кого-либо пальцем и касаться его головы, желательно избегать проявлений нежности на людях и класть ногу на ногу. В ОАЭ сухой закон запрещает распитие спиртных напитков и появление в нетрезвом виде в общественных местах, наложено «табу» и на азартные игры.

– В Доминиканской Республике ни в коем случае нельзя отказываться от кофе, предложенного местным жителем.  Это знак уважения, а вовсе не навязывание знакомства или заигрывание, поэтому отказ воспринимается как оскорбление, – продолжает Артем. – В Египте и Эмиратах очень опасно отдыхать девушкам на городских пляжах в гордом одиночестве. Исключением могут служить разве что так называемые «женские дни» (чаще всего  это среда или суббота), когда мужчин на пляжи не пускают. В Сингапуре запрещена продажа, импорт и реклама жвачек, кроме лечебно-профилактических. Существует легенда, что когда-то жевательными резинками забился канализационный сток, что вывело из строя канализацию – с тех пор и введен этот запрет. А в Иордании считается верхом неприличия, если женщина садится на переднее кресло в автомобиле.

В Йемен – без сала, из Египта – без камней


Не стоит терять бдительности и при пересечении границы, иначе горе-туристу могут пожизненно закрыть въездную визу в данную страну и посадить на несколько десятков лет в тюрьму, а то и  применить смертную казнь.

– Например, из Египта нельзя вывозить кораллы, поэтому не стоит тащить с собой на родину найденный на пляже красивый камешек,  если вы не знаете его происхождения, – объясняет Артем. – А из Таиланда вас не выпустят с изображением Будды, украшенного драгоценными камнями.

За провоз медвежьих лап, костей тигра, оленьих рогов, костей мамонта, бивней слона в КНР предусмотрено тюремное заключение. А ввоз национального украинского продукта – сала –  в Йемен чреват смертной казнью.