Прием документов в вузах только начался, а конкурс на бюджетные места в престижные вузы уже впечатляет. Но полную картину можно будет составить только в начале августа – прием документов в этом году продлен до 31 июля.

Как сообщил начальник Главного управления образования и науки ХОГА Роман Шаповал, зачисление абитуриентов на бюджетные места завершится не позднее 10 августа, контрактников – не позднее 25-го.

Вузы, которые находятся в юрисдикции Министерства образования, науки, молодежи и спорта, уже получили «сверху» калькуляцию бюджетных мест.

– По данным на 11 июля, все вузы имеют объем государственного заказа, – говорит Роман Шаповал. – Государственный заказ для вузов III-IV уровней аккредитации в нашем регионе составляет 8,087 тыс. студентов (в 2010 году – 10,354 тыс.). По сравнению с предыдущим годом госзаказ уменьшился на 21,9% (или на 2,267 тыс. бюджетных мест), но и количество выпускников стало меньше на 30%. В вузах первого-второго уровней аккредитации – техникумах, колледжах (в нашем регионе 16 таких заведений, подчиняющихся Министерству образования) – государственный заказ на первый курс в прошлом году составлял 2,131 тыс. студентов, в этом – 1,994 тыс.

В сфере профессионально-технического образования (а в нашем регионе всего одно ПТУ подчинения МОН) количество бюджетных мест не изменилось.

Конкурс на бюджетные места в престижные вузы на востребованные специальности уже растет: по данным Романа Владимировича, конкурс на некоторые специальности в медицинский университет уже дошел до семи человек на место, в Харьковском национальном автодорожном университете – до четырех.

–  Вступительная кампания 2011 года началась и продолжается организованно, как и процедура электронного поступления: она уже не вызывает споров и нареканий, которые были при ее апробации. Жалоб на работу приемных комиссий вузов пока не возникает: все вопросы решаются организованно и оперативно, – уверяет Роман Шаповал.

Статистика
В этом году для сдачи ВНО зарегистрировались 13 902 человека, приняли участие 12 213 человек.
В 2011 году выпускников школ было меньше, чем в предыдущие годы, со следующего года ситуация начнет улучшаться, и в ГУ образования и науки ХОГА рассчитывают, что в 2012 году в области будет более 12 тысяч одиннадцатиклассников.