В болгарском лагере произошло массовое отравление, отчего пострадало около ста детей из разных стран, из них - 15 украинцев. Предварительные причины отравления - загрязнение водопровода сточными водами.

15 украинских детей, находящихся на отдыхе в международном детском лагере Друзья (город Китен, Болгария), в воскресенье, 10 июля, были госпитализированы в местную больницу с диагнозом отравление. Об этом сообщили родители детей.

По их информации, в лагере произошло массовое отравление, отчего пострадало около ста детей из разных стран. Предварительные причины отравления - загрязнение водопровода сточными водами, сообщает ЛигаБизнесИнформ.

Родители жалуются на то, что одна из украинских туристических фирм, которая организовывала детский отдых, почти ничего не делает для разрешения ситуации.

"Дети практически не получают медицинскую помощь, поскольку медицинские страховые полисы болгарская сторона признала недействительными. Все, что сделали болгарские врачи - поставили детям из Украины капельницы из глюкозы", - отмечает издание.

Директор фирмы сообщила родителям, что в отравлении особой проблемы не видит, констатирует издание.

"Ничего тут страшного - сколько детей ежедневно травятся и в Крыму, и на Азовском море, так что наш случай - не уникальный. Мы делаем все возможное, чтобы помочь детям", - подчеркнула она.

Вместе с тем, родители получили информацию, что украинские руководители группы в Болгарии покупают за собственные деньги лекарства для детей.

Напомним, недавно в Запорожье 18 детей отравились неизвестными веществами. Все они были доставлены в больницу.