10 июля 2011 года под эгидой Международной Федерации конного спорта (ФЕИ) в городе Аахен, Германия, стартовал самый известный турнир по преодолению препятствий для групп С (стран Центральной и восточной Европы и Центральной Азии) и группы G (стран Юго-восточной Азии) под названием «Selection Trials for Olympic Games London 2012».

Известно, что на одну олимпийскую лицензию претендовало 9 команд из: России, Польши, Турции, Азейбарджана, Болгарии, Венгрии, Японии, Китая и Украины.

В состав украинской сборной на соревнованиях в Аахене вошли: Президент федерации конного спорта Украины Александр Онищенко,спортсмены международного класса по конкуру — Катерина Оффель, Кассио Риветти, Бьорн Нагель и Олег Красюк.

По результатам выступлений украинская сборная заняла почетное первое место в командном зачете, что позволило нашим конкуристам получить право представлять Украину на Олимпийских играх, которые пройдут в Лондоне в 2012 году. Второе и третье место разделили между собой Турция и Польша, соответственно.

По результатам соревнований в личном зачете первое место заняла Катерина Оффель на лошади Вивант, второе — Нагель Бьорн и девятое - Кассио Риветти на лошади Верди.

Победа нашей сборной в личном первенстве дала возможность Катарине Оффель принять участие в «Кубке Нации CSIO 5*», который пройдет в Аахене с 12 по 17 августа этого года.

Напомним, что в 2006 г. в Аахене состоялись «Пятые Всемирные конные игры», во время которых, благодаря финансовой поддержке Александра Онищенко, впервые за всю историю независимой Украины дебютировала и завоевала путевку на Олимпиаду в Китае украинская команда. Тогда национальная сборная была представлена таким составом: Ольга Климко на лошади Велкам, Юрий Ковшов на Ареале, Андрей Лукьянов на лошади Гопак и Инна Цидринкова на Одисе.

На Олимпийских играх 2008 г. в Гонконге в Национальную сборную команду вошли следующие всадники: Александр Онищенко, выступавший на лошади Кодар, Бьорн Нагель, верхом на Меджик Бэнгстон, Жан Клод Ван Геберге, выступавший на лошади Остаруз Квинтус, и Екатерина Оффель − на Спези. Всю материальную часть в связи с командировкой национальной сборной в Гонконг взял на себя Александр Онищенко. Более того, для достижения наилучших результатов все члены сборной команды выступали на собственных лошадях Александра Онищенко.

По результатам поездки украинской сборной на Олимпиаду в Гонконге, наша команда заняла почетное 12 место. В индивидуальном зачете лучшие результаты показали Жан Клод Ван Геберге, который занял высокое 10-е место, остальные конкуристы заняли следующие места: 65-е − Александр Онищенко, 52-е − Бьорн Нагель, 62-е — Катерина Оффель.

Существование турнира в Аахене считается самым большим и ежегодным событием в конном мире. Благодаря знаменитому конному турниру CHIO Aachen , Ааахен стал настоящей «Меккой» в мировом конном спорте, на протяжении уже более 100 лет ежегодно привлекающего в город более 300 тысяч зрителей. Практически с первого года существования турнир в Аахене считается самым большим ежегодным событием в конном мире.