В Харьковской облгосадминистрации рассматривается возможность перепрофилирования не занятых в производстве территорий завода имени Шевченко.

Сегодня имущество ГП «Завод им. Шевченко» как производственные площади и цеха никого не интересует, и нет реального покупателя, который купил бы здания и корпуса завода для организации производства, сообщил председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин.

Один из вариантов – перепрофилирование. Для этого нужно внести изменения в генеральный план города Харькова, получить разрешение местных властей и Киева, и часть территории вывести под потенциально коммерческую либо жилую застройку.

Губернатор подчеркнул, что такой вариант позволит максимально дорого реализовать незадействованное в производстве имущество завода и рассчитаться с долгами. Дополнительным плюсом для потенциальных покупателей будет уже готовая мощная инфраструктура – на территории есть вода, водоотведение, электричество, газ и подъездные пути.

Перепрофилирование, по информации Михаила Добкина, коснется простаивающих площадей: «Речь идет о продаже тех территорий, которые сейчас не задействованы в производстве и никогда уже задействованы не будут. Тот объем промышленной продукции, который изготавливал завод Шевченко в советские времена, примерно на 90% был ориентирован на заказы военно-промышленного комплекса. Сегодня Украина не способна делать такие заказы. Необходимо переходить к реальным возможностям и потребностям государства в той или иной продукции».