Харьков с двухдневным рабочим визитом посетила делегация Посольства Республики Словения в Украине. Основной задачей европейских гостей было обсуждение перспектив экономического сотрудничества Словении с Харьковской областью.

Харьковский регион уже имеет опыт совместного бизнеса со Словенией – например, в производстве медицинского оборудования и в хлебной промышленности. Но представители этого государства настаивают – экономическое партнерство нужно расширять и углублять.

– Словенский бизнес очень заинтересован в сотрудничестве с Украиной. В рамках этого Харьков и область являются приоритетным регионом. Наши компании уже 20 лет на украинском рынке и остались здесь даже во время кризиса. За пять месяцев этого года объем экспорта в Украину увеличился на 50%, а объем импорта из Украины в Словению – в шесть раз. Так что перспективы сотрудничества хорошие, – говорит Временный поверенный в делах Республики Словения в Украине госпожа Наташа Прах, которая возглавляла словенскую делегацию.

– В Европе Украину уже давно рассматривают как ее часть, как площадку, которая при гарантии защиты инвестиций способна принести очень хорошую прибыль. Наше сельское хозяйство специалистами ООН оценивается как одно из наиболее перспективных направлений. Лучше нас в мире по возможностям сельского хозяйства только Бразилия, – поясняет интерес иностранцев к Украине глава области Михаил Добкин.

Харьковский губернатор провел дипломатическую встречу


В свою очередь, Харьковская область также заинтересована в новых бизнес-связях с Европейским Союзом, ведь это реальные деньги, которые придут в  регион и, в конце концов, осядут в карманах харьковчан в виде зарплат, пенсий и социальных пособий.
Чтобы более детально обсудить будущее словенского бизнеса в Харькове, иностранная делегация встретилась с руководителями города и области. Речь, в частности, шла об участии словенской стороны в строительстве фабрики для переработки твердых бытовых отходов и оптового сельскохозяйственного рынка, обустроенных по стандартам ЕС. Европейская сторона, по словам Почетного консула Республики Словения в Харькове Анатолия Бондаренко, готова за свои средства разработать проекты строительства этих объектов, под которые область будет искать инвесторов.

Геннадий Кернес провел встречу с Наташей Прах


Губернатор Михаил Добкин и мэр Геннадий Кернес поддержали инициативу создания оптовой площадки по торговле овощами и фруктами.

– Вопросы, связанные с возможностью строительства большого рынка – с учетом развития сельского хозяйства – актуальны для любого региона, – считает Геннадий Кернес.

По словам городского головы, в Харькове есть несколько зарезервированных участков земли, пригодных для реализации проекта, которые город готов предоставить европейским экспертам для ознакомления.

Харьков посетит президент Словении


Во время визита словенская делегация наметила дальнейший план действий в сфере экономического сотрудничества с областью.

– Мы пригласили харьковскую делегацию посетить сельскохозяйственную выставку, которая каждый август проводится в Словении. В начале сентября запланирована организация круглого стола «Как вести бизнес в Украине»,  и  делегация Харькова тоже приглашена. Третье мероприятия – инвестиционный форум 16 сентября в Харькове, в котором  мы обязательно будем принимать участие. И самое важное – визит в Харьков президента Словении в первой половине октября,  в честь которого будет проводиться бизнес-форум, – перечислила госпожа Наташа Прах.

Стала известна дата приезда в Харьков словенского посла


– Мы говорим на одном языке – буквально и фигурально. Мы готовимся к встрече президента Словении, у нас есть перспективы и по конкретным проектам. Мы ждем вас, – заверил гостей Михаил Добкин.