Аграрный фонд намеревается поднять цену на муку, а пекарни – на хлеб. Однако харьковские чиновники причин для подорожания стратегического продукта не видят.

По информации пресс-службы Аграрного фонда, сегодня мука из государственного интервенционного фонда обходится хлебопекарским предприятиям на 20% дешевле, чем предлагают частные поставщики. Однако Аграрный фонд уже начал обсуждение новых цен на поставку муки хлебопекам, поскольку старые не покрывают всех расходов на производство продукта: в стоимости не учтены подорожание топлива и выросшие затраты на оплату труда.

Между тем хлебопеки уже начали поговаривать о необходимости повышения цены на хлеб – ведь половину себестоимости этого продукта составляет мука. Так, руководство одного из харьковских хлебозаводов уже предоставило на согласование в Харьковскую облгосадминистрацию расчеты, обосновывающие повышение цены на социальные сорта хлеба, но получило отказ.

– Цена продажи пшеницы прошлого урожая в Аграрном фонде II класса – 1783 грн./т, III класса – 1670 грн./т. Первые цены продажи пшеницы нового урожая в АРК Херсонской области – менее 1500 грн./т. Какие основания повышать цену на социальные сорта хлеба? – прокомментировал итоги совещания вице-губернатор Юрий Сапронов. – Мы готовы помогать производителям хлеба расширять розничную сеть, решать проблемы несвоевременных расчетов частных предпринимателей и предприятий торговли. Будем помогать хлебопекам с максимально дешевыми кредитами. Но официальная позиция ХОГА такова: причин для повышения цены на хлеб сегодня нет!