Женский футбол: харьковчанки вышли в финал кубка Украины

Завершился первый круг женского чемпионата Украины по футболу, в котором участвуют восемь команд.

Центральным матчем первой половины первенства стал поединок пятого тура между черниговской «Легендой» (это прошлогодний чемпион) и харьковским «Жилстроем-1» (серебряный призер). Игра победителя не выявила — 0:0. Это единственные два очка, которые потеряла »Легенда» в чемпионате. А «Жилстрой-1» не досчитался уже четырех очков, сыграв с тем же счетом во втором туре в Костополе Ровенской области с местной «Родиной». Что касается встреч шестого и седьмого туров, то их харьковчанки уверенно выиграли. В Люботине, где «Жилстрой-1» проводит в нынешнем сезоне свои домашние матчи, была разгромлена «Ятрань» из Умани — 7:0, а затем в Донецке харьковчанки взяли верх над местной «Дончанкой» — 5:1.

После семи сыгранных туров лидирует «Легенда», у которой 19 очков. На два очка от лидера отстает «Жилстрой-1», на четыре — «Нефтехимик-ПНУ» из Ивано-Франковска. При этом харьковчанки являются лидерами по забитым мячам (35), а «Легенда» отстает на два гола. А вот пропущенных мячей черниговская команда в своем пассиве пока не имеет вообще, тогда как у харьковчанок таковой есть, побывавший в их воротах как раз в последнем матче в Донецке. Сейчас в чемпионате продолжается двухмесячный перерыв. Игры восьмого тура пройдут 20 августа. В этот день «Жилстрой-1» будет принимать у себя столичный «Атекс», занимающий с тремя очками предпоследнее, седьмое место.

А в розыгрыше Кубка Украины уже определился первый финалист. Им стал «Жилстрой-1». В четвертьфинале, состоящем из одной встречи, харьковчанки разгромили в Костополе «Родину» — 5:1, а их соперник по полуфиналу  «Атекс», получивший в четвертьфинале в свой актив техническую победу над неявившейся «Ятранью», отказался от дальнейших выступлений в кубковом турнире. Впрочем, уже можно не сомневаться, что соперником харьковчанок в финале, как и год назад, станет «Легенда». Черниговская команда  разгромила в четвертьфинале в гостях аутсайдера чемпионата — мариупольскую «Ильичевку» -- 6:0, а в первом полуфинальном поедике с тем же счетом взяла на своем поле верх над «Нефтехимиком». Так что визит «Легенды» в Ивано-Франковск на повторную встречу станет лишь пустой формальностью. Напомним, что «Жилстрой-1» является действующим обладателем Кубка Украины после победы 28 июля прошлого года в Сумах в финальном матче над «Легендой» — 3:2.