По инициативе сектора космических исследований и при активной поддержке отдела международных связей и украинские-Польского академического Центра науки и культуры университета подписан долгосрочный Договор о сотрудничестве между Харьковским национальным университетом имени В.Н. Каразина и Центром космических исследований Польской академии наук.

Как сообщили «Вечернему Харькову» в ХНУ, договор предусматривает широкое научное сотрудничество, совместные теоретические и экспериментальные исследования, обмен специалистами, проведение семинаров, организацию и участие в рабочих совещаниях и конференциях. 

Основой для подписания Договора служили успешно осуществлены спутниковые эксперименты с телескопом электронов и протонов СТЭП-Ф разработки ХНУ имени В. Н. Каразина и рентгеновским спектрофотометром SphinX производства Польского Центра космических исследований на борту Российского научного космического аппаратуры «Коронас-Фотон». 

Кроме того, предварительные сопоставления экспериментальных данных показали перспективность будущих совместных исследований динамики энергичных частиц внутри магнитосферы Земли. Уже сегодня результатом предварительного анализа и обоюдных визитов руководителей сектора космических исследований и Отделения физики Солнца Центра космических исследований в Вроцлав и Харьков есть две научные работы, которые направлены для опубликования в престижных научных изданиях.